Выдворив россиянку, финны примут закон, разрешающий ей приехать

В защиту Ирины Антоновой, которую не хотят оставить в Хельсинки с её родной дочерью, выступили уже сотни людей
Финские власти завтра намерены депортировать 82-летнюю россиянку Ирину Антонову, которая прибыла в Финляндию в феврале 2008 года по туристической визе после инсульта.

Финские власти завтра намерены депортировать 82-летнюю россиянку Ирину Антонову, которая прибыла в Финляндию в феврале 2008 года по туристической визе после инсульта. Напомним, когда срок визы истек, власти Финляндии потребовали от Антоновой покинуть страну. Несмотря на то, что на родине у россиянки - в Выборге - не осталось родственников и она не способна сама ухаживать за собой, миграционные службы Финляндии отказались предоставить Антоновой вид на жительство с тем, чтобы ее дочь могла помогать матери. На связи со студией радио "Вести ФМ" - советник по делам прессы посольства Финляндии в России Веса Кекяле.

"Вести ФМ": Здравствуйте.

Кекяле: Здравствуйте.

"Вести ФМ": Скажите, никаких других решений проблемы уже не существует, и завтра депортация и точка?

Кекяле: Да, такое решение принято в Финляндии.

"Вести ФМ":  А какие проблемы возникли с Ириной Антоновой, ведь от государства, от Финляндии, в данном случае ничего не требуется. Родственники за ней ухаживают, и, казалось бы, можно разрешить женщине остаться вместе со своей дочерью, проблемы-то, в общем, не существует.

Кекяле: В законе Финляндии есть понятие "основная семья". Члены основной семьи по закону – дети или супруга. Толкование закона подкреплено решением Высшего административного суда Финляндии. В Финляндии выражают сочувствие по поводу ситуации с бабушкой Антоновой, человеческое сочувствие: это трагическая ситуация, сочувствие выражал и наш президент, и наш премьер-министр, и очень многие граждане. Это не произвол финских чиновников. Это закон и толкование Высшего административного суда. В Финляндии по этому поводу была большая общественная дискуссия, потому что это касается не только бабушки Антоновой.

"Вести ФМ": Да, мы рассказывали об этом нашим радиослушателям. Но вы знаете, все-таки слова сочувствия звучат, на мой взгляд, странно в данной ситуации, потому что проблему можно было бы каким-то образом решить. Хорошо, депортация неизбежна, скажите, как она будет проходить. Врачи говорят, что Антонова при депортации - во время такого длительного переезда – может просто умереть. Если, не дай бог, это произойдет, кто-нибудь будет нести за это ответственность?

Кекяле: Депортацией занимается министерство внутренних дел Финляндии. Я не знаю, как это будет проходить. Но я могу добавить об общественной дискуссии в Финляндии: на прошлой неделе министерство внутренних дел назначило проектную комиссию по разработке поправок в закон. В будущем возможны такие поправки и, возможно, что в таких ситуациях можно получить вид на жительство.

"Вести ФМ": Насколько я понимаю, сейчас никто никакой ответственности нести не будет. И, может быть, закон будет изменен, пока же человека просто отправят в Россию. В России о ней позаботятся, об этом уже заявили, однако позаботятся, если Ирина Антонова сможет добраться до родины.

Кекяле: Да. Это так.

"Вести ФМ": А вот вы не как дипломат, а как просто гражданин Финляндии, как относитесь к тому, что происходит?

Кекяле: Я, конечно, желаю, что в будущем появился такой закон, позволяющий избежать подобных ситуаций.

Беседу с Васой Кекяле слушайте в аудиофайле.