ОЭЗ в Самарской области может заработать в 2012 году

Правительство РФ может направить на создание Особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Самарской области 7,2 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер Игорь Сечин на встрече с председателем правительства Владимиром Путиным. ОЭЗ может заработать уже в 2012 году.

Правительство РФ может направить на создание Особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Самарской области 7,2 млрд рублей. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил вице-премьер Игорь Сечин на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

"Мы планируем и будем просить Вас поддержать нас и подписать соответствующее постановление правительства, которое предусматривает выделение 7,2 млрд рублей для софинансирования, прежде всего, в целях создания инфраструктуры. Это дороги, энергетика, все, что поможет бизнесу развиваться нормальным образом", – обратился Сечин к Путину.

По расчетам министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, предприятия по производству автокомпонентов в ОЭЗ могут заработать уже в 2012 году.

По мнению Христенко, "2012 год – это принципиально важно для запуска именно в первую очередь компонентного бизнеса, потому что востребованность и стыковка с основными производителями чрезвычайно важна, чтобы обеспечить уровень локализации, к которому мы стремимся".