Тема:

Автоутилизация 9 месяцев назад

Артяков: утилизация старых автомобилей сделает "АвтоВАЗ" прибыльным

"АвтоВАЗ" станет прибыльным предприятием в случае продления программы по утилизации старых автомобилей. Такое мнение высказал сегодня на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным губернатор Самарской области Владимир Артяков.

 

"АвтоВАЗ" станет прибыльным предприятием в случае продления программы по утилизации старых автомобилей. Такое мнение высказал сегодня на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным губернатор Самарской области Владимир Артяков.

"Если мы продлим эту меру и дальше, то "АвтоВАЗ" существенно оживет, и мы уже получим прибыльную компанию, если будем двигаться по этому пути дальше", - уверен он.

Премьер попросил дать оценку программе утилизации.

"Она на самом деле существенно помогла "АвтоВАЗу". Сегодня каждый пятый автомобиль, реализованный и произведенный на "АвтоВАЗе", как раз продается по этой системе поддержки автопрома. Это очень существенно", - отметил глава региона, где расположено производство "АвтоВАЗа". "Мы выпустили более 120 тысяч автомобилей, имеем 40-процентный рост благодаря тому, что заработала эта мера. И сегодня предприятие работает по некоторым позициям уже в две смены", - добавил он.

Председатель правительства подчеркнул, что планы по модернизации автогиганта должны быть реализованы в полном объеме. "Это не исключает необходимости реструктуризации и плана по оздоровлению предприятия, который выработан акционерами", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Губернатор рассказал, что уже сделано на этом направлении. "При вашей поддержке мы освободили "АвтоВАЗ" от социальной нагрузки более чем на 1,5 миллиарда рублей - около 40 предприятий, которые были в качестве социальной нагрузки, сегодня нет",- сказал Артяков.

Путин особо обратил внимание на то, чтобы социальные учреждения, передаваемые на баланс региона и муниципалитетов, оказывали качественные услуги населению. "Мы договаривались о том, что вы сделаете все, что от вас зависит, чтобы качество не ухудшилось, а, наоборот, улучшалось", - напомнил он. "И я прошу вас за этим самым внимательным образом наблюдать", - сказал Путин.

"Поставлена задача муниципальному образованию, мэру города, чтобы качество медицинского обслуживания населения, детей, которое раньше было на "АвтоВАЗе", сохранить на том же уровне и при передаче в муниципальное образование", - заверил в ответ глава региона. "Мы вынесли жалобы жителей Тольятти в особую категорию, понимая, что это очень уязвимая часть нашей работы", - сказал он, отметив, что "если возникает какая-нибудь проблема, наши специалисты по отраслям реагируют моментально".

"Мониторьте эту ситуацию. Нужно, чтобы Вы были в курсе происходящих событий и реально представляли себе, что там делается", - обратился премьер к Артякову.