Суд по делу о трагедии на Ейской косе снова перенесён

Судебное заседание по делу о гибели московских школьников в Краснодарском крае возобновилось в Ейском городском суде. Родители московских школьников, утонувших летом на Ейской косе, потребовали взять под стражу учителей, которые полностью признали свою вину.

Родители московских школьников, утонувших летом на Ейской косе в Краснодарском крае, потребовали взять под стражу учителей, которые полностью признали свою вину. О судьбе ходатайства и о том, почему не удалось начать рассмотрение дела по существу, рассказал корреспондент "Вести ФМ" Ярослав Лукашёв.

Никаких решений по существу дела суду принять не удалось. Как только заседание началось, сторона потерпевших заявила сразу несколько ходатайств, на рассмотрение которых ушло несколько часов, рассказал старший помощник судьи Роман Бабенко.

"Они сразу заявили ходатайства - под стражу хотели брать подсудимых. Но суд решил, что оснований нет – скрываться они не намерены", - пояснил Бабенко.

Подсудимые действительно скрываться, судя по всему, не собираются. И на первое, и на нынешнее заседание оба учителя, обвиняемых в преступной халатности, явились исправно. А вот потерпевшие оказались значительно менее пунктуальными, и последнее заседание фактически не состоялось как раз из-за того, что многие из них не смогли приехать в Ейск, рассказал старший помощник председателя городского суда Роман Бабенко.

"Было письменное ходатайство потерпевших, которые не явились, с просьбой перенести заседание до того момента, как они смогут приехать. Они не написали, почему не смогут приехать – просто не могут. На заседании четверо было, а их там - 10 человек", - пояснил Бабенко.

Ходатайство о переносе слушаний было удовлетворено. И следующее заседание состоится 13 декабря. Тогда же планируется рассмотреть пока единственное ходатайство подсудимых - о рассмотрении дела без судебного следствия. Скорее всего, оно будет удовлетворено, поскольку обвиняемые выполнили главное требование особого порядка рассмотрения. Учителя московской школы 1065 Ирина Рябова и Алексей Багрянцев полностью согласились с тем, что из-за их халатности утонули шестеро школьников и учитель, пытавшийся их спасти. По итогам расследования подсудимым предъявлены обвинения по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц". Статья предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы. 

Читайте также по теме:

Школьники в Ейске утонули из-за халатности