В "Формуле-1" может появиться второй российский пилот

Михаил Алешин российский гонщик Формулы - 1
Михаил Алешин российский гонщик Формулы - 1
Российский автогонщик Михаил Алешин заявил, что вопрос о его участии в "Формуле-1" в следующем сезоне можно считать решенным.

Российский автогонщик Михаил Алешин заявил, что вопрос о его участии в "Формуле-1" в следующем сезоне можно считать решенным. В ближайшее время 23-летний москвич должен подписать контракт с одной из команд.

"Пока мы рассматриваем разные варианты, и сейчас стали появляться очень интересные предложения, - заявил Михаил Алешин изданию GZT.RU. - Я пока не уполномочен о них рассказывать, но постараюсь сделать сюрприз. Фактически вопрос о моем участии решен. Но гарантировать я ничего не могу, так как никто ничего не может гарантировать. Это "Формула-1".

Михаил Алешин с 2001 года принимает участие в различных международных сериях. 14 апреля 2007 года он стал первым российским пилотом, кто смог выиграть гонку в международной серии, он одержал победу на первом этапе сезона Мировой серии Renault в Монце.

Позднее он заменил травмированного Михаэля Аммермюллера в команде ART Grand Prix на втором этапе сезона 2007 GP2, став вторым россиянином после Виталия Петрова, кто принял участие в этой серии. Михаил остался в Мировой серии в 2008 году, добившись там пятого места. В июле 2008 года впервые сел за руль действующей боевой машины Red Bull "Формулы-1" в качестве тренировки перед участием в автошоу Moscow City Racing. Он присоединился к серии FIA "Формула-2" в 2009 году и, заняв третье итоговое место, стал вторым российским гонщиком, заработавшим Суперлицензию "Формулы-1" - ранее это же удалось Виталию Петрову.

В 2010 году вернулся в Мировую серию Renault, где выступил за команду Carlin Motorsport и завоевал первый в своей карьере чемпионский титул в международной серии.