Губернатор Прикамья внес на рассмотрение Законодательного собрания края кандидатуру своего нового представителя в Совете Федерации. Им стал мэр Перми Игорь Шубин. Рассмотрение кандидатуры с депутатами должно состояться уже сегодня.
Прежний сенатор от Пермского края Сергей Гордеев закончил свою работу в Совете Федерации, срок его полномочий истек. Он встретился с журналистами в режиме "без галстуков". Здесь вспомнили все достижения члена Совета Федерации за три года его работы. В первую очередь, это культурное развитие - создание Музея современного искусства и нашумевшая выставка "Русское бедное". При непосредственном участии Сергея Гордеева начали разрабатывать мастер-план и генеральный план краевого центра.
На встрече с журналистами Сергей Гордеев объявил о своем прощальном подарке. Он готов оплатить проектирование "под ключ" нового здания Музея современного искусства в Перми, затраты при этом составят 108 миллионов рублей.