Районы Кубани приняли на себя очередной удар стихии

Второй удар принял на себя поселок Кирпичный. Наводнение в Туапсинском районе вновь принесло разрушения и серьезные бытовые трудности. Жители поселка сейчас отрезаны от внешнего мира. Пострадал также Апшеронский район.
Жертв нет, но это единственный плюс. На сороковой день после катастрофического паводка на Туапсинский район вновь обрушились ливни. Затоплены несколько населённых пунктов, спасатели подвозят туда продукты и воду.

Водный поток обрушился и на несколько населенных пунктов Апшеронского района. Уроки из предыдущего наводнения извлечены, и оперативно предупрежденные о надвигающейся беде местные жители не пострадали. Но стихия взяла свое. Нерешенных проблем хватало и после предыдущего разгула стихии. Теперь их прибавилось.

Поселок Кирпичный и в прошлый раз пострадал сильно. Сейчас вода отрезала его от цивилизации. Жители острова, которым в одночасье стал населенный пункт, больше всего обеспокоены судьбой детей, которые теперь и в школу сходить не могут. Виталий Иващенко, местный житель, озвучил насущный для многих вопрос: "У меня вопрос серьезный, жить ли здесь".

Сегодня детвора с острова находится на внеочередных каникулах. Продлятся они до тех пор, пока не возведут новые пути сообщения с цивилизацией. Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района, заметил: "Сейчас мы объявили для школьников каникулы. Это будет правильно".

Потоп случился и в соседнем, Апшеронском районе. Там, где вчера был лес, сегодня озеро. Там, где была дорога, теперь река. Едва оправившиеся от предыдущего потопа жители станицы Кабардинской снова надели сапоги и принялись вычерпывать грязь из своих домов. Эмма Яковлевна рассказывает, что раньше ее дом был образцово-показательным. Теперь - руины залитые грязью.

Жители станицы считают, что виновен в частых подтоплениях железнодорожный мост через реку Пшиш. Местные припоминают, что первый раз серьезно Кабардинскую затопило в 1991 году, буквально через пару месяцев после ввода нового моста в эксплуатацию. С тех пор такое проходило не раз и не два. Этот раз тринадцатый.

Сергей Мухин, местный житель, объясняет: "Несколько проколов есть, поэтому людей и топит".

И жители, и администрация не раз обращались к руководству РЖД по поводу возведения дополнительного водоотвода. Никто их не услышал. Сегодня многие станичники, живущие на прибрежных улицах, уже внесены в списки переселенцев и, возможно, к новому году сменят местожительство.

Самое время браться не за ликвидацию последствий, а за устранение причин, считают жители станицы. И очень надеются, что те, кто в ответе за их безопасность и покой, наконец, их услышат.