"Братья Гримм" возвращаются на "Крыльях Титана". "Концерты и клубы" с Евгением Стаховским

В результате давки на дискотеке в Первоуральске погибли 4 человека, еще 8 человек получили травмы
Весной появилась информация о возрождении "Братьев Грим" и вот, наконец, фактическое подтверждение – новый альбом "Крылья Титана", который "Братья Грим" намерены презентовать уже в этот четверг.

Во всемирный день психического здоровья если за что и опасаться, то разве за физиологический ответ мощным басам да стройным руладам. Братья Грим и Горан Брегович весьма сильны и в том и в другом.

Уже в понедельник в кубе "16 тонн" московско-канадская группа B.U.N.N.Y., крайне полюбившая, судя по всему, именно эту площадку, потому что каждый раз сооружают новую программу дабы самим не загрустить и народ потешить. На этот раз B.U.N.N.Y. намерены совместить реальных людей с виртуальными героями, а кроме того привлечь разнообразные технологические новинки вроде iPada – в общем без сюрпризов не обойдётся

В Доме музыки в понедельник – японская джазовая пианистка Кэйко Мацуи. Почти 30 лет назад она основала группу Cosmos, с которой записала аж 7 пластинок, а позже, выйдя замуж за музыканта и продюсера Кадзу Мацуи, начинала работать сольно. Первый альбом - A Drop Of Water - был записан в США, он угодил в чарты "Биллборда" и, хоть не добрался до высших точек, тут же дал понять, что в мире появился музыкант, который рискует стать одним из лучших джазовых пианистов современности

Кэйко Мацуи жизни не представляет без Чика Кориа. Из более академичных авторов предпочитает Рахманинова и Сибелиуса, что несомненно сказалось на её творчестве. В Москве Кэйко играет в международном доме музыки завтра в 7 вечера.

Не пустует Дом музыки и во вторник – там Оркестр им. Олега Лундстрема. В клубе "Точка" – пост-хардкор от американцев Blessthefall – будет громко. А в "16-ти тоннах" играет воронежская команда B.B.Queen, только-только вставшая на скользкий путь ведущий от небольших клубов к огромным стадионам, впрочем, как минимум на одной большой площадке они всё же засветились – речь о фестивале "НАШЕствие". B.B.Queen пока не могут похвастаться ни одним альбомом, но концерт в "Тоннах", весьма вероятно, – очередной шаг к официальному изданию.

На подмоге у B.B.Queen альтернативщики Eclectic Sound, в свободное от творчества время сильно занятые обучением в Московской консерватории. А в среду B.B.Queen выступят ещё и в "Икре", правда в другой компании – в рамках вечеринок ICECREAMDISCO там ретро-рокеры Fake Monsters и группа Wafers из Владимира. Начнут не раньше 21:00. 

В среду же в выставочном зале ЦДХ джаз от Volga Orchestra, в Доме музыки - симпатичное хулиганство от "Несчастного случая", а в "Клубе Игоря Бутмана" – Этери Бериашвили, которую хорошо помним ещё по ансамблю A'Cappella ExpreSSS, где Этери называют "душой и сердцем" группы, или вовсе – генератором идей и энергетическим центром. Несмотря на то, что по первому основному образованию Бериашвили – врач, а точнее – педиатр-фтизиопульмонолог, музыка в её жизни совсем не случайность. Музыкальная школа по классу скрипки, а затем и Государственное училище эстрадно-джазового искусства в Москве, любовь к французской музыке и народным мотивам – всё это позволяет Этери Бериашвили ныне выступать с лучшими джазовыми коллективами, всегда оставаясь в центре заявленной программы

Помогать Этери на концерте будет "Трио Евгения Борца" - довольно молодой коллектив, регулярно появляющийся на джазовых фестивалях и отлично совмещающий классическую школу с весьма современным взглядом в будущее. "Клуб Игоря Бутмана" 13 октября, 8 вечера. А 14 числа – в "Союзе композиторов".

В четверг традиционно-обширная программа, как всегда вызывающая некоторую досаду, потому как везде не поспеть. В ЦДХ "Ольга Арефьева и Ковчег", в Доме музыки американское "Трио Майкла Кларка", в "Гоголе" проект Tinavie, в Radio City Bar & Kitchen "Братья Грим" – группа если не пропавшая то слегка потерявшаяся. Мощно стартовав в 2005 году дебютным альбомом, где были и "Ресницы" и "Кустурица", "Братья Грим" тут же оказались в топах и что называется, на волне, что позволило им довольно долго переживать первый успех. Вторая пластинка Бори и Кости – "Иллюзия" не смогла перечеркнуть остаточную эйфорию от первой, хоть и вышла на следующий год. Потом были "Марсиане", и вдруг, внезапный раскол. Костя, судя по всему, быстрее взял себя в руки и в прошлом году поучаствовал в записи трибьюта "Машины Времени", исполнив песню "Свеча", а позже отметился и в проекте "Песни для Аллы" выдав свою редакцию "Старинных часов". Весной появилась информация о возрождении "Братьев Грим" и вот, наконец, фактическое подтверждение – новый альбом "Крылья Титана", который "Братья Грим" намерены презентовать уже в этот четверг.

Помимо Кости Грим в группе сейчас ещё четверо музыкантов, среди которых особое место занимает Катя Плетнёва, помогавшая братьям ещё 10 лет назад гитарой и бэк-вокалом. Новая пластинка стала четвёртой в творчестве пережившей своеобразную революцию группы, тем интересней узнать, что такое есть "Братья Грим" сегодня. "Радио-сити", 14 октября.

В четверг же в "16-ти тоннах" This Will Destroy You — этакий техасский пост-рок с пятилетним стажем и почему-то крайне у нас любимый - в тех же "Тоннах" они были в прошлом апреле. В "Икре" более привычная уху группа "Сансара" – продолжатели славного дела свердловского рока с не самым распространённым составом (девочка на барабанах) и с не всегда внятными текстами (подробности опустим). Первый диск "Сансара" выпустила 9 лет назад, не без помощи лидера "Чайфа" Владимира Шахрина – чай, земляки. Теперь же в багаже 7 больших пластинок, последняя из которых - "69" - вышла в прошлом году и притянула за собой ещё и диск ремиксов.

Собственно в Москву "Сансара" едет как раз представлять альбом ремиксов, к которым среди прочих приложили руку Sportloto и "Ёлочные игрушки". А лидер группы Александр Гагарин вообще говорит, что это даже не столько ремиксы, сколько полноценные версии песен, которые иногда шикарнее оригиналов. "Сансара" в Москве в четверг, "Икра", 21 час.

Пятница – несомненное культурологическое раздолье. Аккуратно подбираясь к Горану Бреговичу, замечу, что в ДК "Мир" пожалует Вячеслав Бутусов, а в "16 тонн" – "Сегодня ночью", в "Гоголе" – "Торба-на-круче", в "Точке" – "Ляпис Трубецкой". Зарубежные гастроли представлены британцами Headphone Disco, они в "Актовом зале", и Джей-Джей Йохансон, говорят, навестит бар "Луч". Петербурженка Саша Алмазова, лидер Non Cadenza зачастила в "Дачу", белорусы "Аддис-Абеба" порадуют "Китайский лётчик Джао Да", а кумиры прошлого десятилетия группа "Технология" заглянет в Б2. и среди всего этого Горан Брегович с юбилейном программой в честь собственного 60-летия.

В "Крокус-сити" Горан Брегович обещает большой оркестр, мужской хор "Пересвет" – российский к слову – и доселе не исполнявшиеся у нас произведения. Начало заявлено на 19-00.

Слушайте в аудиофайле: B.U.N.N.Y., Кэйко Мацуи, B.B.Queen, Этери Бериашвили, "Братья Гримм", "Сансара", Горан Брегович

"Концерты и клубы" с Евгением Стаховским на радио "Вести ФМ"