Тема:

Акулы-людоеды 10 месяцев назад

Турфирмы переложат ответственность за нападения акул в Египте на туристов

Россиянин Евгений Тришкин, пострадавший при нападении акулы на курорте Шарм-эль-Шейх, пройдёт лечение в Военно-медицинской академии Петербурга. Он один из пяти человек, пострадавших от акул в Египте. Тем временем, министр туризма Египта не рекомендовал туристам заходить в воду на пляжах курорта.

Россиянин Евгений Тришкин, пострадавший при нападении акулы на египетском курорте Шарм-эль-Шейх, пройдёт лечение в Военно-медицинской академии Петербурга. Вскоре он будет перевезён из египетского госпиталя в Санкт-Петербург.

Пресс-секретарь Петроградского района северной столицы Андрей Китаев сообщил, что Евгений Тришкин в прошлом служил офицером-подводником. А до отпуска в Египте Тришкин работал в Комплексного центре социального обслуживания Петроградского района. Евгений Тришкин - один из трёх россиян, которые получили серьёзные травмы 30 ноября и 1 декабря при нападении акул. Также нападению акулы подвергся украинский турист, сообщает "Интерфакс".

Египетские власти заявили, что у берегов курорта они выловили двух акул. Но 4 декабря в этом же районе Красного моря произошло ещё одно нападение, причём со смертельным исходом, на туристку из Германии.

Заместитель главы Минспорттуризма России Надежда Назина сообщила, что туроператоры будут предупреждать о возможной опасности, связанной с нападением акул, туристов, покупающих туры в Египет. Возможно, что россиянам придётся даже подписывать письменное уведомление о том, что они осознают опасность и всю ответственность в случае, если будет пренебрегать рекомендациями туроператора, берут на себя.

Подобная ситуация продлится до того момента, пока от египетской стороны не будет получена информация о разрешении проблемы с акулами и о том, что купание в открытом море стало безопасным.

Заместитель министра туризма Египта Хишам Заазуа проинформировал, что на данный момент пляжи в зоне, где произошли инциденты, закрыты. "Работают только некоторые пляжи, где разрешено погружаться дайверам", - добавил он.

В Египет также прибыли четыре ведущих мировых эксперта по акулам. Они вместе с египетскими специалистами проведут исследования по всей акватории Красного моря. "Это совершенно уникальный случай, - отметил министр туризма Египта. - Исследуются причины изменения поведения акул, мотивы их агрессии".

А пока ученые пытаются разобраться в причинах появления агрессивных акул у побережья Шарм-эль-Шейха и выяснить, насколько велика опасность повторения нападений хищников на людей, египетские чиновники успокаивают туристов, купаясь в Красном море.

Как передает в среду местная печать, накануне помощник губернатора провинции Южный Синай Хамед аль-Идкауи совершил погружение в море в наиболее опасном районе, где были зафиксированы атаки акул на людей.

Министр туризма Египта Хишам Заазуа отметил, что до тех пор, пока ситуация с акулами не уладится, туристам будет не рекомендовано заходить в воду на пляжах Шарм-эль-Шейха. Власти Египта, кстати, выплатят пострадавшим от нападения акул по 50 тысяч долларов.