Новый домен .рф бьет рекорды уже на старте

Ёлки, цапли, Радищев и Цветаева - теперь в Интернете эти звонкие имена легко писать правильно
Сегодня в полдень открылась регистрация в домене .рф для обычных пользователей. Это значит, что теперь в строке интернет-адреса можно будет писать не только латинскими буквами, но и русскими.

Сегодня в полдень открылась регистрация в домене .рф для обычных пользователей. Это значит, что теперь в строке интернет-адреса можно будет писать не только латинскими буквами, но и русскими. Получить новое доменное имя можно через любого из 20 регистраторов, сайт которых уже давно можно найти, например, по запросу "зарегистрироваться в домене .рф". "Вести ФМ" связались с директором Координационного центра домен.RU Андреем Колесниковым.

"Вести ФМ": Андрей, здравствуйте!Давайте сразу, чтобы путаницы не было, ведь несколько месяцев назад уже была регистрация в домене .рф. Тогда были юридические лица, сейчас физические, я правильно понимаю?

Колесников: Да нет, конечно, все неправильно вы понимаете.

"Вести ФМ": Как надо?

Колесников: У нас была приоритетная регистрация, у нас был выделен специальный приоритет для владельцев товарных знаков, для владельцев СМИ и для некоммерческих организаций. Этот период длился с 25 ноября прошлого года по середину сентября этого года. Сегодня в 12 часов у нас началась открытая регистрация.

"Вести ФМ": И могут это сделать все желающие? И юридические, и физические лица, владелец бренда или нет.

Колесников: Поверьте мне, уже сделали очень многие.

"Вести ФМ": Сколько уже сделали людей?

Колесников: По результатам первого часа у нас было зарегистрировано 36 607 новых доменов. Это потрясающие результаты. Только первый час.

Полностью беседу с Андреем Колесниковым слушайте в аудиофайле