Триумфальное возвращение: молодежь не любит проигрывать

Молодежная сборная России по хоккею вернулась на родину. В аэропорту чемпионов встречали болельщики, друзья и родные. Спортсмены прилетели двумя рейсами авиакомпании Delta – той самой, которая в четверг, не пустила российскую сборную на борт самолета, объяснив это буйным поведением спортсменов.

Молодежная сборная России по хоккею вернулась на родину. В аэропорту чемпионов встречали болельщики, друзья и родные. Спортсмены прилетели двумя рейсами авиакомпании Delta – той самой, которая в четверг, не пустила российскую сборную на борт самолета, объяснив это буйным поведением спортсменов.

"Я ещё раз убедился, что самое главное – создать такую уважительную атмосферу в команде, чтобы добиваться таких результатов. Самое главное было угадать с игроками, которые прошли хорошую проверку в суперсерии. Ещё раз они доказали, что россияне всегда умели и умеют играть в хоккей, поэтому, если всё приложить для победы, всё будет получаться", – уверен главный тренер молодежной сборной России по хоккею Валерий Брагин.

Брагин не считает, что победа была стихийной. "После последнего чемпионата у нас образовались две мощные группы: канадцы первые и потом шведы. И это, в общем, нам пошло на руку, мы определились с составом, кто будет играть в воротах, в линиях определились, и дальше уже пошли по нарастающей", – рассказал о пути к победе молодёжной сборной России по хоккею её тренер.

"Все ребята с хорошим злым спортивным характером, – уверен Брагин. – Не любят проигрывать. Стержень у каждого игрока есть внутри и это, я думаю, самое главное для того, чтобы стать хорошим хоккеистом".

Пятую – последнюю – шайбу в ворота сборной Канады забил молодой хоккеист Никита Двуреченский. "Все ребята старались в финале, и то, что мне выпала такая честь, забить пятый гол, я просто постарался это сделать, чтобы уже наверняка быть чемпионами, – рассказал корреспонденту "России-24" нападающей молодежной сборной России по хоккею Никита Двуреченский. – И после того, как забил, на табло оставалась минута с чем-то, с копейками, но эта минута была самой длинной в моей жизни. Я смотрел на табло, а время как будто не шло, но потом уже окончательно понял, что мы – чемпионы. Это, конечно, неописуемое чувство, ни с чем сравнить невозможно. Это какой-то приятный шок, которого в моей жизни еще не было". "После последней игры было выплеснуто много эмоций, теперь надо восстанавливаться", – добавил хоккеист.

"Я после победы со льда сразу позвонил маме, а потом, уже когда переоделись, поговорил с отцом, – рассказал Никита. – Отец говорит: я сам не понимаю, что происходит, что очень рад, что сын выиграл чемпионат мира, рад за сборную, что не сдались при счете 0:3, он в нас верил и сразу сказал, что игру просто так не отдадим. У нас же русский характер. Мы приехали туда не проигрывать в финале".

"Все, что писали о нас (об инциденте на рейсе авиакомпании "Дельта"), это полный бред. Конечно, у нас была радость, но когда сели в самолет уже все вставили в уши плееры, хотели поспать, так как мы после игры вообще не спали. Может быть, кто-то крикнул из ребят: "мы – чемпионы" в самолете, но я лично такого не слышал. Я не знаю, что там накрутил себе пилот или стюард, это все останется на их совести", – сказал Никита.

"Спасибо всем, кто верил в нас до конца. С Новым годом и Рождеством" – поздравил своих болельщиков хоккеист.

"Это мечта каждого, еще не до конца понимаем то, что сделали. Сейчас отданы все силы, все эмоции. Возможно, спустя какое-то время придет осознание", – заявил корреспонденту "России-24" сразу после прилета Владимир Тарасенко, капитан молодежной сборной России по хоккею.

На вопрос, откуда появилась энергия в самом конце матча, Владимир Тарасенко ответил: "Удача была на нашей стороне. Я думаю, это большая заслуга тех, кто набирал эту команду, потому что были очень хорошие взаимоотношения, и с каждой неудачей, как в поговорке, становились сильнее. Наверное, в этом весь секрет победы".

"Помогло обычное желание победить и вера в себя, в команду, в партнера, – добавил капитан сборной. – Была очень дружная команда. Надеемся еще когда-нибудь встретиться".

Комментируя инцидент с авиакомпанией "Дельта", Тарасенко сказал, что большинство из того, что было написано в канадской прессе на эту тему, это ложь.

8 января у молодёжной сборной России по хоккею предстоит насыщенный день – из аэропорта спортсмены отправляются на базу в Новогорск, затем часть сборной, в том числе капитан команды Владимир Тарасенко, голкипер Дмитрий Шикин, форвард Евгений Кузнецов, а также главный тренер Валерий Брагин приедут на Шаболовку. Сегодня молодежной сборной будет посвящён специальный выпуск программы "Хоккей России". Смотрите после 23 часов по московскому времени на телеканале "Россия-2".