Мигранты и иногородние студенты Северной столицы смогут изучать "Азбуку начинающего петербуржца". "Книга поможет читателям скорее освоить язык привычных для горожан культурных ценностей", - рассчитывают в местном комитете по культуре.

В Санкт-Петербурге издали "Азбуку начинающего петербуржца". Авторы издания рассчитывают, что с помощью этой книги мигранты, иногородние студенты и туристы смогут в кратчайшие сроки познакомиться с главными понятиями петербургской культуры. Статьи "Азбуки" посвящены петербургским адресам, явлениям и знаковым событиям.

 

"В "Азбуке" есть знаменитый и любимый всеми горожанами Чижик-Пыжик и революционный крейсер "Аврора", разъясняется петербургское значение слова "булка", открывается часть загадок сфинкса, излагается история городского трамвая и всемирно известного Эрмитажа", - сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Как сообщает "Интерфакс", материалы сопровождаются цитатами из Александра Пушкина, Николая Гумилева, Иосифа Бродского и других поэтов. Издание наполнено фотографиями и иллюстрациями, стиль изложения будет доступен читателям, отмечают в пресс-службе.

"Книга поможет читателям скорее освоить язык привычных для горожан культурных ценностей, научит правильно применять слова, смысл которых для тех, кто рос и воспитывался не в северной столице, иногда требует пояснений", - рассчитывают в комитете по культуре.

В 2010 году московские власти планировали разработать Кодекс москвича – свод правил, которым следует руководствоваться приезжим. Позднее эта инициатива была забыта.