Телеканал "РТР-Планета", входящий в холдинг ВГТРК, расширяет свои границы. Он является единственным российским каналом, который вещает на территории Китая. А теперь его можно смотреть и на главном курорте страны – острове Хайнань.
Из всех регионов Поднебесной курортный остров Хайнань, где, к слову, в эти дни Россия и Китай общаются на высшем уровне, раньше других заметит появление в эфире нового канала. По китайским законам, смотреть зарубежное телевидение можно только в гостиницах классом не ниже трёх звёзд, а их на острове предостаточно. К тому же, российские туристы облюбовали тропический рай раньше других. РТР-Планета – первый российский канал, официально допущенный в китайский эфир. Его потенциальная аудитория – это и китайцы, изучающие русский язык.
"Их интерес к нашей современной жизни и нашей современной культуре очень велик. В конце 2009 года завершился конкурс русской песни в Китае. В нем приняли участие сотни тысяч человек. Многие пели по-русски, русские песни очень популярны. Поэтому я уверен, что канал в тех местах, где он доступен, будет востребован. И что очень важно, его могут смотреть молодые люди, студенты высших учебных заведений и других образовательных учреждений", – уверен директор Дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров.
"РТР-Планета" – это сразу два канала в одном. В сетке вещания – десятки информационных и развлекательных программ ВГТРК: передачи о культуре, спорте, популярные ток-шоу, российские сериалы и, разумеется, выпуски "Вестей". Не менее интересны зрителю авторские программы и документальные проекты. Наконец, классика отечественного кино. В общем, всё лучшее – двадцать четыре часа в сутки.
"Таким образом, я думаю, что этот канал будет очень полезен и нужен нашим туристам, которые приезжают в Китай, нашим представителям бизнеса, которые едут туда по делам. Они не будут отрываться от родных новостей, они смогут чувствовать пульс своей страны. И думаю, что для них это будет хороший подарок", – уверен Федоров.
Выход "РТР-Планеты" на просторы Поднебесной означает, что потенциальных зрителей у канала становится намного больше. Ведь даже с учётом существующих ограничений китайская телеаудитория – крупнейшая в мире. Русский язык понятен без перевода десяткам тысяч студентов и бизнесменов, жителям приграничных провинций. Несмотря на географическую протяжённость Китая с востока на запад, по всей стране установлен единый часовой пояс, а значит – расписание телепрограмм одинаково для Пекина или, например, города Санья, где в эти дни встречаются лидеры стран БРИКС.
В древности китайцы верили, что именно здесь, на острове Хайнань, и находится край земли. Тогда в китайском, да и в других языках, ещё не было слова "планета". Для "РТР-Планеты" Хайнань, как и весь Китай, это, конечно, – не предел, а важный рубеж. Теперь даже за этим рубежом Россия стала намного ближе.











































































