На выборах президента Белоруссии победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. По предварительным данным он набрал почти 80 % голосов. Накануне оппозиция, как и обещала, вывела людей на площадь на митинг протеста, который превратился в силовое противостояние. На прямой связи со студией "Вести ФМ" зампредседателя Объединенной гражданской партии Белоруссии Лев Моргулин.
"Вести ФМ": Лев Федорович, здравствуйте!
Моргулин: Добрый день!
"Вести ФМ": Хотелось бы узнать мнение оппозиции по поводу результатов выборов в Белоруссии.
Моргулин: Ну, результаты выборов, безусловно, сфальсифицированы. Прежде всего, об этом говорит количество избирателей, принявших участие в досрочном голосовании – почти 27%. Урны для досрочного голосования практически никем не охраняются, при вскрытии их заметны целые пачки сложенных, вброшенных бюллетеней.
"Вести ФМ": Скажите, у вас претензии только к досрочному голосованию или к ходу самого голосования, которое происходило вчера?
Моргулин: У нас претензии только к подсчету голосов. Потому что подсчет зачастую проводится с грубыми нарушениями даже действующего законодательства, а иногда вообще не проводится.
"Вести ФМ": По вашим оценкам, сколько на самом деле мог набрать Александр Лукашенко? Как вы считаете?
Моргулин: Ну, мы основываемся на данных независимых екзитполов, на данных опросов, которые проводили средства массовой информации. По этим данным количество голосов, которое набрал Александр Лукашенко, колеблется от 35 до 38%.
"Вести ФМ": Но вы понимаете, что даже этих процентов голосов было бы достаточно, чтобы он победил на выборах, учитывая, сколько процентов голосов набрал его ближайший преследователь?
Моргулин: Вы не учитываете, что все вместе основные три претендента набрали в сумме больше голосов, чем он. То есть как минимум, должен был бы быть второй тур.
"Вести ФМ": Спасибо. Спасибо за ваше мнение. На прямой связи с нашей студией был заместитель председателя Объеденной гражданской партии Белоруссии Лев Моргулин.
Комментарий нашего эксперта слушайте в аудиофайле.



















































































