Суд вынес приговор захватчикам сухогруза Arctic Sea


фото ИТАР-ТАСС

Пиратам дали от семи до двенадцати лет тюрьмы. Архангельский областной суд вынес решение по делу о захвате сухогруза "Арктик Си". Фигурантов дела признали виновными в пиратстве, шестеро осужденных отрицают свою вину.

Пиратам дали от семи до двенадцати лет тюрьмы. Архангельский областной суд вынес решение по делу о захвате сухогруза "Арктик Си". Фигурантов дела признали виновными в пиратстве, шестеро осужденных отрицают свою вину. Они говорят, что являются экологами и высадились на "Арктик Си" потому, что у них кончилось топливо. С подробностями из зала суда – корреспондент радио "Вести ФМ" Павел Мельников.

Мельников: Осужденные восприняли приговор довольно-таки спокойно, потому что в принципе они знали, что их ждет. На скамье подсудимых в зале суда сегодня было шесть человек, это граждане России, Латвии, Эстонии. Их всех обвиняют в пиратстве, в вооруженном нападении на судно "Арктик Си". Полностью свою вину признал лишь один подсудимый – это гражданин Эстонии Евгений Миронов, попросивший служителей Фемиды классифицировать его действия как угон судна, а не захват. Остальные вину признали лишь частично.

Прокуратура ранее потребовала дать всем захватчикам судна от 8,5 до 12 лет колонии строго режима. Напомню, что по данным следствия подсудимые высадились на сухогруз "Арктик Си" в июле 2009 года, нейтрализовали экипаж, отключили систему аварийной сигнализации. Захваченное судно корабли российского ВМС обнаружили спустя несколько недель в районе острова Зеленого мыса. Первоначально обвиняемые утверждали, что являются экологами и всадились на сухогруз, поскольку в их плавсредстве закончилось топливо.

Всего на "Арктик Си" задержали восемь человек, двое из них Дмитрий Савинс и Андрей Лунев ранее признали себя виновными и получили пять и семь лет колонии. Также по данному делу осужден латвийский бизнесмен Сергей Демченко, обвиненный в причастности к захвату судна. Он получил три года лишения свободы. Сегодня Архангельский областной суд признал всех шестерых пиратов виновными в захвате судна "Арктик Си" и приговорил к срокам от 7 до 12 лет лишения свободы. Главным заказчиком захвата Савинс назвал экс-главу эстонской разведки Эрика Кросса, задержать которого российским правоохранительным органам пока не удалось, предполагается, что Кросс хотел получить за освобождение судна выкуп в размере 1,5 миллионов евро.

"Вести ФМ": Что-то уже говорилось об обжаловании приговора, надеются осужденные на какое-то снисхождение, на смягчение приговора?

Мельников: Как нам рассказал адвокат Миронова, они собираются обжаловать приговор. Их главный мотив – переквалифицировать дело из пиратского захвата судна в угон. Это совсем другая статья и там меньше срок. Миронову сейчас дали семь лет, а будет – пять или четыре года за угон.

"Вести ФМ": Но угон, получается, вместе с экипажем на борту?

Мельников: Да, угон вместе с экипажем на борту, но сегодня на суде несколько раз было отмечено, что никаких в принципе тяжких телесных повреждений экипажу не было нанесено, никакой кражи имущества экипажа не было, поэтому адвокаты надеются переквалифицировать дело просто в угон.