Привет, планета, это программа Вести.net, последний наш предотпускной выпуск. Вроде должно быть летнее затишье, а событий даже как-то многовато для одной передачи. Но вот с чего начинать, сомнений нет никаких. "Мегафон" на этой неделе на своей репутации почувствовал, что "Яндекс" действительно лучше всех ищет по Рунету.
В Рунете произошла одна из самых крупных утечек персональных данных. В течение нескольких часов в "Яндексе" можно было найти тексты 8 тысяч сообщений, отправляемых на номера "Мегафона" через сайт мобильного оператора.
Короткие текстовые сообщения и номера телефонов были доступны для всеобщего просмотра. К счастью, утечка была неполной – невозможно было отследить номера и имена абонентов, которые отправляли сообщения.
Чтобы найти сообщения, достаточно было ввести в поисковую строку "Яндекса" вот такой запрос: url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*. И поиск выдавал список сообщений и номера их получателей.
Если в начале запроса добавить какое-нибудь слово, например, "жена" или "суд", то "Яндекс" находил среди всех сообщений те, которые содержат это слово. Судя по ленте и цитатам в Твиттере, несколько десятков тысяч пользователей уже прочитали тексты, ставшие достоянием публики.
В "Яндексе" решали проблему несколько часов. И только к 16:00 заблокировали запрос, по которому можно найти сообщения, и убрали кэш.
"Яндекс индексирует только открытую часть Интернета – те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, "Яндекс" не индексирует, даже если они находятся в открытой части Интернета. Это соответствует всем общепринятым нормам и правилам взаимодействия в Интернете. Что касается этой ситуации, в разделе отправки SMS на сайте "Мегафона" в момент индексации по какой-то причине отсутствовал файл robot.txt", – вот так туманно описывает ситуацию пресс-секретарь компании Очир Манджиков.
Пресс-служба “Мегафона" ограничилась скромным комментарием, сообщив, что SMS были опубликованы из-за "технического сбоя, связанного с работой внешнего администратора сайта", мол, затронута оказалась "незначительная часть" коротких сообщений, отправленных с сайта. Впрочем, скоро появится больше информации из других источников – Следственный комитет РФ решил проверить обстоятельства этой утечки.
Интересно, что процент любовной переписки заставил многих пользователей заподозрить в случившемся вирусную рекламу. В течение получаса "Мегафон" и "Яндекс" находились в главных новостях сервиса "Твиттер". Удивление и подозрение общества понятно. Прискорбно, что некоторые пользователи "ради смеха" скопировали в свои блоги частные сообщения, появившиеся в "Яндексе". С развитием сетевых технологий утечки персональных данных будут случаться все чаще. Кажется, что эти самые "шутники" вряд ли бы хотели увидеть в общем доступе свою частную переписку.
В том, что SMS-ки проворонили создатели и администраторы сайта "Мегафона", сомнений практически ни у кого нет. Интересно другое – страничка с отсылаемым текстом уникальная, увидеть ее адрес, по идее, мог только отправитель, внешние ссылки на нее не ведут. Тогда откуда о ней узнали поисковики? И не только "Яндекс" – адреса смс можно найти и в Bing, и в Google. Разве что форма выдачи у американских поисковиков другая – она не позволила прочесть SMS сразу, не переходя по ссылкам. И вот здесь мы сталкиваемся с интернет-реальностью, о которой пользователь не задумывается.
В попытке проиндексировать всё, что происходит в Cети, поисковики собирают адреса, по которым вы переходите всюду: через счетчики, бары, рекламные сети. Сами браузеры тоже отсылают эту информацию. В пользовательских соглашениях всех этих программ сказано, что они собирают анонимные данные. Но, как известно, подобные соглашения в России, никто не читает. Еще раз: ничего бы не произошло, если бы индексация страниц была запрещена тем самым роботом TXT и формой запроса. Однако факт остается фактом – рукописи в Интернете плохо горят, и их постоянно кто-то собирает. Не говоря уже об охотниках что-нибудь разломать, а потом выбросить в открытый доступ. Даже если и смеху ради.
Хакеры Lulz Security вернулись на большую дорогу: группировка взломала сайт таблоида The Sun и разместила на нем сообщение о смерти Руперта Мэрдока, медиа-магната, владельца корпорации News Corporation, которой и принадлежит The Sun. Новость с сайта быстро убрали, однако взлом на этом не закончился. Cначала все посетители страницы таблоида автоматически перенаправлялись в твиттер Лулзов, а после сайт The Sun и вовсе упал под массированной DDoS-атакой.
Хакеры также атаковали страницы журнала The Times и компании News International – оба ресурса принадлежат News Corp. Лулзы заявили, что продолжат взлом сайтов корпорации/ Видимо, хакеры вдохновились недавним скандалом с News Corp, когда выяснилось, что журналисты одной из газет холдинга незаконно получили аудиозаписи телефонных переговоров жертв теракта 11 сентября.
Напомним, 26 июня группировка Lulz Security на сайте pastebin.com заявила о своем самороспуске. В это поверили многие СМИ, в том числе и наша программа. Но, как оказалось, преждевременно: twitter-лента группировки с тех пор постоянно пополнялась, и вот – новые взломы.
Кстати, другая хакерская группировка, "Анонимы", тоже вернулась в дело. Ее представители заявили, что взломщики создают собственную социальную сеть без цензуры и ограничений. Называться она будет, по аналогии с Google, AnonPlus.
*** ***
Пока "Лулзы" работали над Мердоком, "Анонимы" вскрыли один из серверов НАТО, говорят, скачали Гигабайт документов ДСП – для служебного пользования, в том числе – инструкции по военной связи во время кампании в Афганистане и Косово. В общем, ребята довольно безрассудные, если учесть, что на этой неделе арестовали еще 15 человек – за зимние еще атаки на PayPal. Кстати, идея социальной хакерской сети "Аноним плюс" возникла после того, как "Анонимов" забанили в Google+. Может, не всех забанили, иначе кто все эти люди, которые подключаются ко мне в день по десятку?
Статистическая компания Experian Hitwise выпустила первое исследование динамики роста Google+. Обзор охватил последние 7 дней – за это время соцсеть, где зарегистрированы уже около 20 миллионов пользователей, посетили почти два миллиона. Причем это просто визиты, а не уникальные посетители. То есть пока ситуация такая: в Google+ многие зарегистрировались, но мало кто им пользуется. То же исследование указывает, что люди проводят на сайте в среднем 6 минут в день. И люди эти – в основном мужчины от 25 до 34 лет.
Впрочем, показатель 2 миллиона посещений в неделю только кажется скромным. На самом деле это в 3 раза больше, чем неделей ранее, и в 8 раз больше, чем за неделю до этого. И это при том, что соцсеть все еще в статусе бета-теста. Конечно, Google известен своим обыкновением годами не снимать с продуктов ярлыки "бета", но регистрироваться в "Плюсе" пока формально можно только по приглашениям.
Хотя, на практике, многие, в том числе почти половина небольшого коллектива нашей программы, без особого труда проникли в Google+ и без "инвайта". Так что посмотрим, какой будет дальнейшая статистика.
Тем более что на этой неделе Google выпустил приложение "Плюс" для смартфонов Apple, и оно всего за пару дней поднялось на первую строчку рейтинга бесплатных программ AppStore. Этому не помешало даже то, что разработчики по ошибке выпустили релиз "сырой" бета-версии, которая работала из рук вон плохо.
Впрочем, оплошность сразу заметили и через несколько часов версию обновили до нормальной. Это уже назвали "самым быстрым обновлением в истории App Store". И хотя "нормальная" версия тоже работает с перебоями, она до сих пор уверенно держится на вершине рейтинга. Кстати, значительно раньше появилось приложение G+ для Android, и оно работает гораздо лучше своего iOS-собрата.
*** ***
Немного статистики, финансовой. На этой неделе биржевой мир считал деньги в бездонных карманах корпорации Apple.
Apple выпустила на рынок "Льва" – долгожданная операционка iOS X Lion теперь ставится на все "немобильные" устройства компании. А владельцы аппаратов, купленных ранее, могут обновить свою систему за 30 долларов, скачав Lion с App Store.
Обновили в Apple и линейку продуктов – на рынок вышел усовершенствованный Macbook Air с новыми процессорами, новый системный блок Mac Mini и монитор Thunderbolt Display. Как следует из названия, он подключается к устройствам Apple через интерфейс Intel Thunderbolt, который передает данные по проводу со скоростью до 10 Гигабит в секунду. Такими портами обладают все новые продукты Apple, кроме iPad, iPhone и iPod.
Но главное – в тот же день компания выпустила финансовый отчет за последний квартал – и он снова рекордный. Чистая прибыль Apple за 3 месяца составила 7, 31 миллиарда долларов. На этих новостях акции Apple подскочили сразу на 4 процента. Сейчас капитализация компании составляет 364 миллиарда долларов, по этому показателю Apple на втором месте в мире. Дороже детища Стива Джобса – только американский нефтяной гигант Exxon Mobil: 412 миллиардов. Однако, по мнению аналитиков, если Apple продолжит расти в том же темпе, то сможет догнать Exxon уже осенью следующего года.
*** ***
Российское представительство Apple уже поделилось радостной вестью – в первый же день "львиную" операционку купили более миллиона человек. Теперь посмотрим, как быстро новации из Lion объявятся в продуктах конкурентов. У Apple всегда есть, что позаимствовать.
Samsung едва не украл у Apple очередную идею. В Южной Корее появилась в продаже обложка для планшета Galaxy Tab 10.1, которая является абсолютным клоном аксессуара Smart Cover для iPad. Даже названия похожи: обложка для Samsung называется Smart Case.
Забегая вперед, скажем, что из продажи подделку уже изъяли, однако ее появление – история, мягко говоря, странная. Производитель – фирма Anymode – является главным поставщиком аксессуаров для мобильных устройств Samsung. И на новинке, скопированной с Apple, красуется надпись "разработано для Samsung Mobile".
Изделия попали в южнокорейские магазины и успешно продавались, рекламируясь в сети под логотипами Samsung. Но как только в СМИ поднялась волна возмущения по поводу воровства идей у Apple, Samsung от причастности к этой истории тут же открестился. В официальном блоге компании заявили, что ничего о Smart Case не знали и товар не сертифицировали. Все обложки быстро изъяли из продажи и, как пишет Samsung, начали расследование инцидента.
Заметим, что объект копирования выбран явно неспроста – Smart Cover при цене в 40 долларов принес Apple более 150 миллионов чистой прибыли за первые 3 месяца продаж.
Между тем Samsung и так ведет патентную войну с Apple. В Купертино считают, что корейская компания нарушила ряд патентов. Аналогичные претензии – к Motorola и HTC. В битве с последним Apple достиг определенных успехов. Комиссия по международной торговле США предварительно признала, что HTC несанкционированно использовала по меньшей мере две технологии Apple в своих телефонах. HTC намеревается подавать апелляцию, но если компания снова проиграет, американское патентное ведомство будет вправе запретить экспорт в США аппаратов, нарушающих патенты. Хотя, скорее всего, все обойдется штрафом в пользу правообладателя.
*** ***
Время традиционной уже рубрики "Гаджет недели". Наш штатный дегустатор Леночка попробовала новый продукт BlackBerry, Playbook.
Playbook от Blackberry внешне напоминает фоторамку из-за широких черных полей. Но это как раз гордость компании Research in Motion, потому что поля "живые". Они откликаются на прикосновения.
В первые минуты, когда берешь Playbook в руки, кажется, что он находится в чехле – прорезиненная задняя стенка и тонкая пластмассовая линия перехода к стеклу создают ощущение двух разных предметов. "Таблетка" весит чуть меньше 500 грамм, по размерам ровно вполовину iPad. Легко поместится в сумке-кошельке или даже в заднем кармане джинсов. У диагонали в 7 дюймов есть и другой плюс – если держать аппарат двумя руками, то большими пальцами достаешь до любой точки экрана.
Как раз на такой хват и рассчитано управление канадской "таблеткой". Например, чтобы вызвать меню настроек, нужно провести двумя или одним пальцем сверху вниз, начиная с верхнего черного поля. Обратное движение вернет меню на место. Чтобы перейти из приложения на домашнюю страницу – два пальца одновременно снизу вверх, опять же начиная с черного поля. А вот движение по диагонали вызывает клавиатуру, точно так же ее можно закрыть.
Теперь самое главное – в Playbook нет 3G, только WiFi. Это идеология Blackberry – связь должна быть шифрованной, как на смартфонах компании, а таблетка – лишь дополнение, недаром она называется Playbook. Для доступа к защищенной информации – контактам, почте и календарям – нужно обзавестись смартфоном Blackberry и подключиться к нему с помощью приложения Blackberry Bridge по bluetooth. Playbook в этом случае является просто удаленным интерфейсом для телефона, ведь стоит bluetooth отключить – и почта мгновенно станет недоступной. Можно, конечно, зайти в свою почту через браузер, тем более что он в Playbook максимально приближен по функциям и скорости работы к обычному, полностью поддерживает флэш и открывает обычные веб-страницы, а не мобильные варианты сайтов.
Playbook – продукт новый, обновления операционной системы выходят часто. Последнее появилось пару дней назад. После него Playbook получил доступ к SD-карте смартфона, появилась возможность увеличивать изображения в видео и картинках, а главное – "таблетка" стала поддерживать русский язык.
Интересно, что Playbook обновляет систему автоматически, ему просто не надо мешать. А настройка его работы и синхронизации с компьютером сделана удобнее, чем у всех попадавших к нам в руки планшетов.
Операционка в Playbook новая для Blackberry – QNX. В электронном магазине App World программ для нее пока совсем немного. Есть отличное приложение для Facebook, но для Twitter нет никакого. Удручает и отсутствие навигационных сервисов. Игры – а хороших в App World почти нет – отображаются неплохо, не подвисают. То же самое можно сказать о проигрывателе видео
Playbook неплохо проигрывает самые разные форматы: MPEG, DivX, AVI, MOV, не распознал только MKV. Звук, несмотря на едва заметные динамики, очень хорош.
Приятно в Playbook работать с текстами. Открываются даже файлы презентаций, правда, править их или создавать заметку для слайда нельзя. То же самое с обработкой фото и видео. Снимки и ролики невозможно ни обрезать, ни высветлить, ни смонтировать – даже поделиться с друзьями. Вероятно, это исправят в будущем.
Производитель обещает, что аккумулятора хватит на восемь-десять часов работы. По нашему тесту показатели скромнее: если просто бродить по Сети, планшет держит семь часов, а если играть в NFS или смотреть видео из Интернета – батарея разрядится через 4,5-5 часов. Из минусов – Playbook в состоянии ожидания теряет примерно на 15% заряда в сутки. А от компьютера планшет заряжается на 10% максимум, независимо от того, как долго он подключен.
Как бы то ни было, оригинальный дизайн, слава Blackberry и строгость форм, наверняка, привлекут покупателей из деловых кругов. И хотя Playbook, чтобы оправдать свое название, пока элементарно не хватает игр, мы уже знаем нескольких журналистов, готовых приобрести этот планшет – хотя бы для того, чтобы просто быть "не такими, как все, с айпедами".
*** ***
Ну, кроме упомянутых уже покупателей, желающих отличаться, сегодня для Playbook открылся еще один, и очень большой, рынок. Планшет стал первым одобренным для использования в правительственных структурах США.
Чувствуете – отпуск приближается. Мы чувствуем..На этом мы прощаемся с вами до середины августа, удачи всем. Лето – это прекрасно. Планета, пока.






















































































