Престижная шоссейная многодневная велогонка "Вуэльта Испании" постепенно набирает обороты. Накануне состоялся 6-й этап, в котором победил словак Петер Саган из команды "Ликигас". Испанец Хоаким Родригес, выступающий за российскую "Катюшу" финишировал седьмым.
Шестой этап "Вуэльты" проходил между городами Убеда и Кордова. Первым к финишу приехал словак Петер Саган из команды "Ликигас" с результатом 4 часа 38 минут 22 секунды. Это первая победа в гонке Гранд-тура 21-летнего велогонщика, который финишировал в группе из пяти велосипедистов, среди них был и его коллега по команде итальянец Винченцо Нибали, победитель прошлогодней "Вуэльты". Вторым стал испанец Пабло Ластрас из "Мовистар", преследуемый итальянцем Валерио Аноли из "Ликигас", который сумел опередить Нибали в борьбе за третье место. У всех - время победителя. Родригес, триумфатор 5-го этапа "Вуэльты", пересек черту седьмым с 17-секундным отставанием от лидера.
Однако на "Вуэльте" далеко не всем гонщикам благоволит удача. Норвежец Курт-Осле Арвесен из команды "Скай", победитель 11-го этапа "Тур де Франс"-2011, вынужден был покинуть многодневку после столкновения с одним из зрителей на 6-м этапе. На спуске при скорости 70 км в час Арвесен врезался в юношу, неожиданно выскочившего на дорогу, чтобы поднять выброшенную одним из гонщиков банку из-под питания. Эти цветные бачки с логотипами команд очень ценятся среди болельщиков как сувениры
На шестом этапе "Вуэльты" сошли еще несколько гонщиков. Это датчанин Матти Брескель из команды "Рабобанк", швейцарец Йоханн Тшопп из "ВМС" и француз Николя Вогонди из "Кофидис". У призера двух чемпионатов мира Брескеля рассечен подбородок и сильные ссадины на коленях, локтях и бедрах. Рентген не выявил у него переломов или скрытых повреждений. Однако, сможет ли он участвовать на ЧМ в Копенгагене, пока неизвестно, сообщает ИТАР-ТАСС.
В общем зачете гонки на первом месте остался француз Сильван Шаванель из команды "Квикстеп". Его суммарный результат - 22 часа 41 минута 13 секунд. Шаванель уже третий день подряд облачен в красную майку лидера и после сегодняшнего этапа увеличил отрыв от своего ближайшего преследователя - испанца Даниэля Морено из команды "Катюша", чье отставание возросло с 9 до 15 секунд.
Российская команда "Катюша" сохранила третье место в командном зачете и отстает на 22 секунды от лидеров - американской команды "Радиошэк", идущей на первом месте с результатом 67 часов 32 минуты 09 секунд. На втором месте голландский "Рабобанк" - 47 секунд отставания.