Программа "Молодой семье – доступное жилье" в Воронеже провалилась

Читать Вести в MAX
Около трех тысяч молодых семей всё ещё ждут субсидий на жильё - в связи с этим можно констатировать тот факт, что программа "Молодой семье – доступное жилье" в Воронеже провалилась. К такому выводу пришли сотрудники контрольно-счетной палаты, после проведенной проверки.

Около 3000 молодых семей всё ещё ждут субсидий на жильё - в связи с этим можно констатировать тот факт, что программа "Молодой семье – доступное жилье" в Воронеже провалилась. К такому выводу пришли сотрудники контрольно-счетной палаты, после проведенной проверки.

Люди вставали в очередь с 2005 года, а сейчас к выплатам подошли только те, кто зарегистрировался в 2008 году. Программа финансируется из бюджетов всех уровней и прописана до 2013 года. Однако, есть вероятность, что закончится уже в этом году – всё зависит от будущего бюджета, который должны принять в декабре.

Как говорят, проблемы по выплатам возникают из-за того, что деньги поступают не вовремя. Например, если бюджет уже принят в начале года, то средства могут прийти в конце – таким образом, теряется много времени. Кроме того, иногда молодые пары не выдерживают, и сами решают свои жилищные проблемы. А некоторых и вовсе, с достижением 35-летнего возраста молодыми не признали, и вообще отказали. Хотя это - нарушение закона. К тому же, установить, кто будет виноват в этом, сейчас невозможно: ответственные менялись регулярно.

Лариса Дорохина, председатель контрольно-счетной палаты г. Воронежа, сказала: "Сегодня и спросить, по сути, не с кого. За тот промежуток времени, когда мы проводили контрольные мероприятия, поменялись три, четыре ответственных. То есть, изначально всё это проходило через областные структуры, затем появилась наша структура, молодежная политика, потом поменялись на опеку и попечительство, а теперь  - по молодежной политике и спорту ".