Семье погибшего в лифте челябинца выплатят миллион рублей

Миллион рублей вместо ста тысяч. Такую сумму, по решению Областного суда, должна будет выплатить управляющая компания челябинской семье, глава которой более года назад погиб в лифте.

Миллион рублей вместо ста тысяч. Такую сумму, по решению областного суда, должна будет выплатить управляющая компания челябинской семье, глава которой более года назад погиб в лифте.

19 апреля прошлого года Евгений Рогозин с семьей возвращался домой. Жена и сын погибшего зашли в лифт первыми, а когда стал заходить Евгений, двери лифта закрылись. Сорокалетний мужчина умер от удушения прямо на глазах у родственников. Согласно техническому заключению экспертов, произошедшее признали несчастным случаем. Но семья Рогозиных все же обратилась в Советский районный суд с иском о взыскании с управляющей компании "Новострой" морального вреда.

В августе этого года Фемида вынесла решение о выплате Екатерине и Арсению компенсации по пятьдесят тысяч рублей каждому, погашении затрат на захоронение главы семейства и возмещении вреда ребенку по утере кормильца.

В решении районного суда указывалось, что причиной трагедии стала неосторожность самого потерпевшего, который пытался раздвинуть двери лифта. Вдова Евгения Рогозина направила жалобу в областной суд, который посчитал доводы первой инстанции необоснованными. "С учетом этого обстоятельства, а также того, что в работе лифта были выявлены недостатки, и с учетом обстоятельств, в которых оказались жена и ребенок потерпевшего, решено увеличить размер компенсации морального вреда", – разъяснила Татьяна Давыдова, судья Челябинского областного суда.

По решению Областного суда размер компенсации морального вреда увеличен до миллиона рублей в пользу семьи Рогозиных. Остальная часть решения оставлена без изменения.