Участникам встречи по климату в Дурбане не удалось подвести ее итоги

Участники конференции ООН по климату в Дурбане не договорились по итоговому заявлению и на сутки продолжат свою работу.

Конференция ООН по климату в Дурбане (ЮАР) вышла за рамки регламента и завершится, как минимум, на сутки позже, сообщает ИТАР-ТАСС.

Участники 17-й конференции Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК) не смогли достичь консенсуса по первоначальному варианту итогового заявления в минувшую пятницу, как планировалось, и переговоры затянулись далеко за полночь.

Теперь идут дискуссии по второму варианту документа, который, как оценивают специалисты, в лучшем случае увенчается успехом лишь сегодня вечером.

Речь идет о судьбе Киотского протокола о снижении парниковых выбросов, первый период которого завершается в 2012 году, и о заключении нового всеобъемлющего соглашения в этой области, которые бы стало универсальным и юридически обязывающим, то есть включало бы конкретные обязательства для всех государств.

Вначале предполагалось, что переговоры по новому документу должны начаться не ранее 2015 года, а само оно - войти в силу не ранее 2020 года.

Эта идея отражала позиции крупнейших эмитентов, которые пока не приняли на себя конкретных цифровых обязательств и пытаются оттянуть этот шаг еще на 10 лет. Речь идет о КНР, Индии, США, Бразилии и ЮАР.

В новом варианте сроки начала работы нового климатического соглашения не оговариваются. Однако признается сам факт наличия ощутимого разрыва между принятыми целями по снижению выбросов и задачей удержать темпы глобального потепления в пределах двух градусов по Цельсию к 2020 году. В любом случае, конечный характер документа станет известен сегодня.