Канада откажется от Киотского протокола

Канада намерена покинуть Киотский протокол, который предусматривает снижение выбросов парниковых газов. Министр охраны окружающей среды Питер Кент уже пригласил на встречу журналистов, чтобы, как ожидают СМИ, сделать заявление об этом.

Канада намерена выйти из Киотского протокола о снижении выбросов парниковых газов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на канадский телеканал CBC.

Министр охраны окружающей среды Питер Кент, вернувшийся с Конференции ООН по климату в ЮАР, уже пригласил на встречу журналистов, чтобы, как ожидают СМИ, сделать заявление об этом. В ходе 17-й Конференции по климату в Дурбане Кент заявил о том, что подписание Киотского протокола было ошибкой Оттавы. Таким образом, Канада станет первой страной, покинувшей соглашение.

Участники конференции ООН по климату в ЮАР после продолжительных дискуссий договорились о продлении срока действия Киотского протокола и подготовке нового международного климатического соглашения.

На встрече было принято решение продлить срок действия Киотского протокола, а также была утверждена "дорожная карта" по подготовке нового всеобъемлющего и универсального международного соглашения. Новый документ предполагается принять к 2015 году, а заработает он к 2020 году. Срок действия Киотского протокола, истекающий в 2012 году, продлевается на пять лет.