Минкомсвязи обещает наладить трансляцию с избирательных участков

Общественно-экспертный совет, созданный ЦИК России и Минкомсвязи РФ, разработал итоговый вариант технического задания для организации онлайн-видеотрансляций с избирательных участков в день выборов президента РФ. Оно было представлено на заключительном заседании совета.

Общественно-экспертный совет, созданный ЦИК России и Минкомсвязи РФ, разработал итоговый вариант технического задания для организации онлайн-видеотрансляций с избирательных участков в день выборов президента РФ. Оно было представлено в субботу на третьем, заключительном, заседании совета.

По словам замглавы Минкомсвязи Ильи Массуха, принято решение о том, что трансляции будут вестись со звуком. На каждом участке будет по две камеры. За базовый вариант будут приняты самые простые веб-камеры. На участках, оснащенных быстрым доступом в интернет, используют более дорогие ip-камеры с хорошей оптикой. "Это будут крупные города, в том числе и Москва", - уточнил Массух. При этом будет предусмотрена возможность записи на жесткий диск, чтобы видеоматериалы могли служить доказательством в суде. Однако трансляция не будет вестись из СИЗО, посольств, медучреждений, воинских частей, с судов, зарубежных участков. "За исключением этих участков задача максимум - обеспечить трансляции со 100 процентов участков", - подчеркнул Массух.

Кроме того, было принято решение создать приложение для мобильных телефонов, которое позволит вести видеотрансляцию в интернет с телефонов, оснащенных камерой, всем желающим гражданам. Депутат Госдумы Илья Пономарев попросил Минкомсвязи и ЦИК сертифицировать это приложение, чтобы потом отснятые с его помощью материалы принимались в суде. Массух подчеркнул, что при организации трансляций будут применяться технические решения, которые позволят избежать перегрузки сети. "Мы понимаем, как сделать систему трансляции на 2-5 миллионов просмотров одновременно, чтобы при этом не "упал" интернет", - заверил он.

Одним из условий выполнения работ стало то, что вся система должна после выборов использоваться для социальных задач. Почти две трети затрат на организацию видеотрансляций, по словам замглавы Минкомсвязи Наума Мардера, придется на организацию каналов связи. "Этим нужно воспользоваться, чтобы провести связь в те места, где ее пока еще нет", - сказал он.

Дальнейшее обсуждение создания системы и ее последующего использования будет вестись также открыто, заверил Массух. Общественность и эксперты по-прежнему смогут оставлять свои предложения на специальном сайте http://webvybory2012.ru. Все это время пользователи сайта давали много технических и организационных советов. За неделю на сайте появилось более двух тысяч предложений, создана 171 тема", - рассказал он. На следующих этапах реализации проекта, таких как выбор поставщиков и стоимостных решений, Минкомсвязи планирует придерживаться той же публичности, сообщил ИТАР-ТАСС.