Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

В Интернете открылся сайт, транслирующий видео с "выборных" камер

Почти полторы тысячи человек зарегистрировались на сайте webvybory2012.ru в первые минуты его работы. Сайт создан для трансляции видео с избирательных участков во время мартовских президентских выборов.

Почти полторы тысячи человек зарегистрировались на сайте webvybory2012.ru в первые минуты его работы. Сайт создан для трансляции видео с избирательных участков во время мартовских президентских выборов.

"Основной функционал работает в режиме тестирования", – сообщил на презентации портала замглавы Минкомсвязи Илья Массух. Заходя на сайт, пользователь сразу попадает на карту России, усыпанную синими "флажками" с номерами избирательных участков, сообщает ИТАР-ТАСС.

На сайте выделена специальная функция, благодаря которой разработчикам можно отправить сообщение об ошибках в работе сайта. Кроме этого на портале есть раздел "новости", "конкурсы" и форум.

Чтобы в день выборов 4 марта 2012 года получить доступ к трансляции, нужно зарегистрироваться на сайте до 3 марта и обозначить интересующие их избирательные участки, число которых не ограничено. Для регистрации на сайте необходимо ввести адрес своей электронной почты и придумать пароль.

Интересно, что пользователи соцсетей Twitter, Mail.ru, Facebook (запрещена в РФ), Google+ и Яндекс смогут войти в систему видеотрансляций через свои аккаунты. Кроме того, на сайт можно будет зайти, набрав пароль портала госуслуг, где на данный момент зарегистрировано полтора миллиона россиян.

На сервер сайта будет собираться сигнал с более чем 200 тысяч видеокамер, установленных на 91 тысяче 400 избирательных участках. "Таким образом, у граждан будет виртуальная возможность посетить любой избирательный участок", – резюмировал замглавы Минкомсвязи Илья Массух.

Илья Массух объявил конкурс для интернет-пользователей по дальнейшему использованию системы после выборов. Второй конкурс объявлен на лучший логотип для сайта. Второй конкурс будет завершен до конца февраля.

Производительность системы обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с одной камеры. Интернет-трансляция хода голосования 4 марта на удаленных и труднодоступных избирательных участках будет вестись при помощи спутниковой связи. Для этого "Ростелеком" подключит более 3 тысяч 700 спутниковых терминалов VSAT.