Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

На избирательных участках начали устанавливать веб-камеры

В России на избирательных участках начали устанавливать веб-камеры для трансляции голосования на выборах президента. Первыми к монтажу оборудования приступили в Великом Новгороде – за установкой наблюдал лично глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Почти на каждом участке поставят по две веб-камеры.

В России на избирательных участках начали устанавливать веб-камеры для трансляции голосования на выборах президента. Первыми к монтажу оборудования приступили в Великом Новгороде – за установкой наблюдал лично глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. К выборам почти на каждом участке – а их более 90 тысяч – решено поставить по две веб-камеры.

На примере 278-го избирательного участка в новгородском детско-юношеском центре министр связи и массовых коммуникаций сам решил показать и рассказать, как все будет работать. Великий Новгород выбрали отчасти потому, что высокоскоростной интернет здесь дошел почти до каждого райцентра, отчасти – потому, что символично: в этом году отмечается тысяча сто пятьдесят лет российской государственности.

"Новгород у всех у нас еще со школьной скамьи ассоциируется именно с таким понятием как вечевая демократия, то есть прямая демократия. Мы считаем, что возможность для наших граждан наблюдать за ходом выборов по всей стране – это тоже элемент прямой демократии", – говорит Игорь Щеголев.

Одна из веб-камер покажет общий план голосования, вторая – крупный, где будет видно, как бюллетень опускается в урну. И уже потом на этом месте поставят столы, на которых будут вести подсчет голосов.

Собственно, сегодня состоялась не только установка и подключение веб-камер на будущем избирательном участке, но и впервые эти камеры реально заработали – в том смысле, что картинка с новгородской улицы Чудинцева, дом три начала передаваться в Интернет. Теоретически увидеть ее может любой, но вот только адрес у прототипа будущего портала, который в полную силу заработает на президентских выборах, пока еще рабочий – ни одной буквы, одни только цифры, раскрывать которые ни в Ростелекоме, ни в Центризбиркоме пока не торопятся.

Впрочем, лица на картинке видно почти не будет – передача в эфир изображения человека без его согласия запрещена законом. Ознакомиться с трансляцией можно будет уже 1 февраля, когда портал заработает официально. Компьютеры же до выборов поместят в специальные сейфы – чтобы, не дай Бог, не украли.

После выборов останутся не только веб-камеры, но и качественный Интернет – там, где его вовсе и не было раньше. Дорогое оптическое волокно, например, протянули в новгородское село Бронница – ведь возможность смотреть видео с камеры сельского ДК должны иметь шестьдесят тысяч человек одновременно. И еще одна цифра, которую назвал сегодня Игорь Щеголев – более понятная, чем количество мега- и терабайтов: в день выборов в Интернет будет выложено 500 лет видеоматериала неплохого качества. А на вопрос, как будут защищаться от хакеров, министр лишь улыбнулся: "Не скажу!"