Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Видеонаблюдение за голосованием: как это работает

В Смоленске продемонстрировали, как будет работать на предстоящих президентских выборах участок для голосования, оснащенный веб-камерами. Это поможет обеспечить прозрачность выборов. Члены избиркомов и представители политических партий смогли оценить эффективность такого способа наблюдения.

В Смоленске показали, как будет работать на предстоящих президентских выборах участок для голосования, оснащенный веб-камерами. Ранее глава правительства России распорядился к марту установить их на всех избирательных участках. Это поможет обеспечить прозрачность выборов. Члены избиркомов и представители политических партий смогли оценить эффективность такого способа наблюдения.

Пилотный избирательный участок, оборудованный веб-камерами, разместили в Институте усовершенствования учителей. На импровизированных выборах присутствующие представители политических партий одновременно выполняли обязанности и избирателей, и наблюдателей. Пока одни голосовали, другие пристально следили за происходящим.

Веб-камеры на этом избирательном участке передают сразу две картинки. На первой из них общий вид участка, на второй – уже крупно – урна для бюллетеней. Руководитель регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Игорь Корнеев считает: "Государство дает эту возможность – в Интернете открыто смотреть ход голосования. И сегодня я не вижу возможности… Если кто-то и захотел бы что-то вбросить, то эта возможность полностью исключается".

О необходимости оснастить все участки для голосования веб-камерами и тем самым избежать фальсификации заговорили после декабрьских выборов в Госдуму. Такое поручение дал премьер . Ко дню президентских выборов специальное видеонаблюдение должно появиться во всех городах. В Смоленске в день выборов откроется более 800 избирательных участков. "Это грандиозный проект, в мире такой практики нет. И он позволит гласно и открыто провести выборы президента Российской Федерации", – уверен заместитель губернатора Смоленской области Петр Лопашинов.Владимир Путин

Видеотрансляция в Интернете будет доступна с восьми часов утра до восьми вечера на протяжении всего дня голосования. После часового перерыва – с 21:00 – онлайн-вещание возобновится после того, как закроется последний избирательный участок в Калининграде. Председатель избирательной комиссии Смоленской области Владимир Медведев напомнил: "Согласно законодательства, предварительные итоги голосования можно объявлять только после закрытия последнего участка в Российской Федерации. Это могут только зарегистрированные кандидаты в президенты РФ на отдельном сайте".

На покупку и установку оборудования на всех избирательных участках России планируется потратить около 15 миллиардов рублей. Проект уже называют уникальным мировым прецедентом. Возможно, что после окончания выборов веб-камеры прослужат и дальше – ведь большинство избирательных участков будут расположены в школах и других социальных объектах. Там видеонаблюдение сможет быть полезным и в будущем.