Секретное расследование вселенского свинства. "Антипечать" с Андреем Светенко

Еженедельный выпуск "Комсомольской правды". Статья "За вселенское свинство ответит Доктор Грипп?" Вопросы, действительно, есть.

Андрей Светенко - автор рубрики "Антипечать" на радио "Вести ФМ" с очередным обзором газетных публикаций.

Еженедельный выпуск "Комсомольской правды". Статья "За вселенское свинство ответит Доктор Грипп?" Вопросы, действительно, есть. Окончательно убедилась "Комсомолка-толстушка" в том, что "первая пандемия ХХI века тянет на крупнейшую мировую аферу", или качнется, как это было сразу после сообщений о появлении свиного гриппа на Украине, в другую крайность? Хотя что это мы. Издание "в первых же строках" отвергает подозрения в таких шараханьях: "Комсомолка еще летом предупреждала об этом (о том, что - афера). Первый звонок прозвенел 16 октября. В авторитетном научном журнале "Сайенс". Стоп. "Звонок" прозвенел в октябре, а "Комсомолка" еще летом "раззвонила", что свиной грипп - это козни фармацевтов. Получается, что авторитетный журнал вырвал у "Комсомолки" из рук пальму первенства? И возникает мысль, что "Комсомолка" именно это восприняла как "вселенское свинство" и призывает к ответу самозваного "Доктора Гриппа"? Тем более что статья помещена под рубрикой "расследование КП".

Нет, статья "Комсомолки" - не об этом. Она прямо-таки образец журналистской солидарности. Она только по форме "расследование КП", а по содержанию - расследование совсем другого издания. "Журналисты датской газеты "Информацион" провели расследование. И взорвали бомбу в конце ноября". Само собой, взорвали бомбу без всяких кавычек, получается, что на самом деле что-то там взорвали. Это, кстати, то немногое, что добавляет "Комсомолка" от себя. Дальше - исправный пересказ того, о чем пишет по поводу свиного гриппа датская газета.

Ну, понятно, что эта публикация пришлась по душе "Комсомолке", поскольку в ней доказывается, что свиной грипп - это миф, под который ученые-фармацевты хотят реализовать свои медицинские препараты. Такое понимание происходящего, действительно, было озвучено многими даже не летом, а еще весной, сразу как только из Мексики стали поступать сообщения о заболевании свиным гриппом. Это уже все по второму заходу пошло. А чтобы это не показалось читателю очевидным повтором, "Комсомолка-толстушка" поднатужилась и выдала на-гора нечто новое. "Самое страшное не в том, что нас, россиян, как и население планеты, фармацевты и их ученая обслуга разводят на деньги. Бизнес есть бизнес. Мы обожглись на птичьем и свином гриппе. Но на кроличьем, бычьем так не разведут". Вот это действительно, новость. Откуда "Комсомолка" знает про кроликов и быков знает? Не иначе какое-то секретное расследование провела.