Россияне закупают маски для защиты от свиного гриппа

В Забайкалье скончались две женщины, которые проходили лечение от вируса "свиного" гриппа
Сотрудничество между странами-членами союза касается не только вакцины, но и общей коммуникативной стратегии в отношении 500-миллионного населения
Центры по контролю и профилактике заболеваний считают, что новый штамм гриппа достаточно хорошо поддается воздействию существующих антигриппозных препаратов
В Забайкалье скончались две женщины, которые проходили лечение от вируса "свиного" гриппа
Сотрудничество между странами-членами союза касается не только вакцины, но и общей коммуникативной стратегии в отношении 500-миллионного населения
Центры по контролю и профилактике заболеваний считают, что новый штамм гриппа достаточно хорошо поддается воздействию существующих антигриппозных препаратов
В Москве зафиксирован первый случай смерти от свиного гриппа. Представители Роспотребнадзора заявляют, что в ряде регионов России превышен эпидемический порог заболеваемости всеми видами гриппа и ОРВИ.

В Москве зафиксирован первый случай смерти от свиного гриппа. Представители Роспотребнадзора заявляют, что в ряде регионов России превышен эпидемический порог заболеваемости всеми видами гриппа и ОРВИ. Главный санэпидемврач России Геннадий Онищенко призывает надеть марлевые повязки повсеместно. Спасет ли это от сезонной инфекции и кто готов пойти на это, выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Марина Костюкевич.

Костюкевич: В Чите скончались три женщины, двум из которых еще при жизни поставили диагноз грипп А/H1N1.Одной из них было 50 лет, другой 29. Последняя была беременна. Плод спасти также не удалось. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подтвердил - смерти вызваны свиным гриппом. В Забайкалье в последнее время слишком часто ставят такой диагноз, признает заместитель председателя правительства края Наталья Жданова.

Жданова: На сегодня зарегистрировано на территории края 235 больных, у которых диагностирован высокопатогенный грипп А/H1N1. Трагически закончилось течение болезни для трех женщин.

Костюкевич: Как наиболее острую оценивают ситуацию в крае и в Роспотребнадзоре. Чтобы не допустить массового шествия инфекции, в Чите на карантин закрыли 3 колледжа, 4 вуза и 2 ПТУ. В соседних с Забайкальским краем регионах обстановка не менее серьезная. В Благовещенске порог заболеваемости превышен на 20 %.В городе работают только две школы. В поликлиниках - небывалый наплыв пациентов с жалобами на кашель, высокую температуру, головную боль и ломоту, рассказывает одна из докторов Благовещенской поликлиники.

Доктор: В пятницу у меня был прием: 57 человек. Это немыслимо. До двух часов я сидела на приеме, потом пошла по вызовам.

Костюкевич: Амурская область - лишь один из многих регионов, где, по данным Роспотребнадзора, превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. Среди других городов - Якутск, Красноярск, Челябинск, Магадан, Мурманск. В Москве эпидемический порог заболеваемости превышен на 21 %. В 158 московских школах на карантин закрыто 373 класса. Но школ, в которых были бы прекращены занятия, нет. В Роспотребнадзоре считают, что дети начали массово болеть в том числе и из-за того, что им перестали давать витамины и средства для поднятия иммунитета. Бесплатно. Как в прошлые годы.

В столичных аптеках сейчас небывалый спрос на самые популярные и общедоступные лекарства от гриппа и ОРВИ - арбидол, оциллококцинум, витамин C. Работнице аптеки "03" пришлось отвечать на наш звонок, параллельно продавая препараты.

Продавец: Вы знаете, у нас такая очередь. Вообще спрос увеличился. Конечно. Берут маски, противовирусные препараты.

Костюкевич: Отмечают возросший спрос и в других аптеках столицы.

Продавец: В основном, арбидол берут, конечно. Маски берут.

Костюкевич: И правильно делают, что закупают маски в таких количествах, считает главный санэпидемврач Геннадий Онищенко. По его словам, в Москве подтверждено 444 случая высокопатогенного гриппа А/H1N1, всего в России им болеет свыше 1300 человек. Защитная марлевая повязка - одно из самых эффективных средств против гриппа, уверяет Онищенко. Только повсеместная маскировка способна уберечь большинство из нас от гриппа в пиковый сезон заболеваемости. Но пока мало кто отваживается на такой шаг. Не в нашей ментальности защищаться от вирусов таким способом. В Юго-Восточной Азии в разгар атипичной пневмонии миллионы людей надели маски и спаслись от заражения. У нас же пока к этому не привыкли. Многие уверены - проще пить противовирусные препараты, мыть чаще руки и есть чеснок. Но выйти с повязкой на лице - ни за что. Идея с надеванием масок – хорошая, считает замдиректора лицея 15-02 при МЭИ Елена Самохвалова. Но вряд ли она применима в школах.

Самохвалова: Когда учитель целый урок ведет объяснение, его лицо, закрытое маской, будет все осложнять. Во-первых, это будет восприниматься детьми с определенной иронией, во-вторых, ему трудно говорить, когда рот закрыт маской, в-третьих, мы привыкли к мимике.

Костюкевич: А вот в образовательном центре "Царицыно" уже внедрили марлевые повязки. И считают это весьма правильным шагом, говорит директор центра, член Общественной палаты Ефим Рачевский.

Рачевский: Маски надо надевать. Надо использовать любые способы и любые технологии, которые хоть на один процент, но снизят возможность заболеваний.

Костюкевич: Обычные аптечные маски малоэффективны, считает главный врач медцентра "Твой доктор" Татьяна Романенко. Защитить могут только респираторы.

Романенко: Обычные марлевые повязки – четырехслойные – не защищают от вируса. А чтобы защититься от вируса, надо пользоваться специальными респираторами. Но насколько мне известно, в наших аптеках такие респираторы не продаются.

Костюкевич: Доктор напоминает, что есть другой эффективный способ защиты от заражения - перед выходом из дома нужно смазывать слизистую носа оксолиновой мазью. И не выходить на улицу при первых же симптомах ОРВИ. А глава Роспотребнадзора настоятельно рекомендует делать прививки. По словам Геннадия Онищенко, более 18 миллионов человек уже привились против обычного сезонного гриппа. Завершается и разработка отечественных вакцин против вируса А/H1N1.