Лидер ЛДПР: запретов на клонирование быть не должно

"Никаких запретов на клонирование быть не должно", – заявил в интервью "России 24" лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Россия не должна отставать в этом направлении, отметил депутат, комментируя принятый сегодня Госдумой законопроект, который продлевает запрет на клонирование человека.

В пятницу Госдума во втором чтении приняла законопроект, который продлевает в России запрет на клонирование человека. Свое мнение по этому вопросу в интервью каналу "Россия 24" высказал лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

По его мнению, никаких запретов быть не должно, любые запреты ведут лишь к серой схеме. "Зачем запрещать творческую мысль? Ученые должны работать, а люди не должны бояться, ведь клонирование – это спасение человечества, это возможность замены органов, вышедших из строя", – констатировал депутат.

Владимир Жириновский убежден, что Россия не должна отставать в этом направлении. "У нас живут самые умные и творческие люди. В России должно быть больше таких людей, которые бы создавали технику, науку, искусство, культуру", – подчеркнул лидер партии ЛДПР. Он заявил, что будет добиваться снятия запретов на клонирование.

Согласно рассматриваемому законопроекту, запрещающему в РФ клонирование человека, запрет устанавливается вплоть до вступления в силу специального федерального закона, "устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов в целях клонирования человека". В законопроекте особо отмечается, что клонирование иных организмов и клеток, в том числе человеческих, в исследовательских целях не запрещается.

Принимая законопроект, Россия следует Декларации ООН от 8 марта 2005 года, в которой содержится призыв к запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни.