На Украине вырисовываются контуры новой коалиции

Виктор Янукович не скрывает, его планы простираются и за наступающее пятилетие. О его возможном втором президентском сроке думают заранее, уже названа ключевая дата √ следующие выборы президента Украины должны состояться 22 февраля 2015 года.
Сегодня председатель Верховной рады Владимир Литвин объявил о том, что коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины", "Народная самооборона" и Блока Литвина прекратила свое существование. Согласно Конституции Украины, Верховная рада имеет 30 дней на формирование новой коалиции.

Сегодня председатель Верховной рады Владимир Литвин объявил о том, что коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины", "Народная самооборона" и Блока Литвина прекратила свое существование. С подробностями из Киева корреспондент радио "Вести ФМ" Владимир Синельников.

Согласно Конституции Украины, Верховная рада имеет 30 дней на формирование новой коалиции. Если же в течение 30 дней новая коалиция не будет сформирована, президент получает законное право распустить парламент и назначить досрочные выборы. Однако как всегда на Украине без парадоксов не обходится. Дело в том, что Владимир Литвин объявил о прекращении существования той коалиции, которой и не существовало, поскольку в ней никогда не было 226 депутатов, то есть минимального большинства депутатского корпуса. Кстати, выступая в парламенте, об этом сегодня же заявил Николай Мартыненко – председатель фракции "Наша Украина".

Тем не менее, важна не форма, а суть, которая состоит в том, что Юлия Тимошенко открыто и официально потеряла поддержку парламента. Как заявил Александр Ефремов - это первый заместитель председателя фракции "Партии регионов", уже есть достаточно голосов, чтобы завтра проголосовать за отставку правительства Тимошенко, и уже четко вырисовываются контуры будущей новой коалиции. При этом Ефремов сообщил, что ведутся переговоры с частью "Нашей Украины".

Сейчас проходит брифинг председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Ивана Кириенко, который говорит о незаконности роспуска коалиции, о том, что закон обратной силы не имеет, поскольку требование представить 226 подписей не может относиться к той коалиции, которая была образована в декабре 2008 года. Но и тогда 226 подписей не было, то есть коалиция эта де-юре так и не была оформлена, поэтому ее роспуск, в общем-то, вполне закономерен и естественен. Итак, совершилось то, о чем так долго говорили, то, что так долго ожидалось - правящей коалиции нет, формируется новая коалиция и завтра, по всей видимости, придет отставка правительства Тимошенко.

Блок Владимира Литвина уже готов войти в новую коалицию с "Партией регионов". В то же время сегодня прозвучало заявление председателя фракции "Наша Украина" о том, что они требуют себе пост премьер-министра. Пока что нет никаких комментариев от "Партии регионов" по поводу того, насколько приемлемо для них такое предложение, поскольку это означает, что они фактически должны отдать победу в руки своих противников. Кроме того, как заявил Николай Мартыненко, он требует также от "Партии регионов" изменения ее политических принципов, которые зафиксированы в предвыборной программе, то есть он требует политической ориентации на Европейский союз и поддержки государственного статуса украинского языка, то есть "Партия регионов" должна отказаться от своего обещания придать русскому языку официальный статус. Насколько приемлемы эти условия для "Партии регионов", пока неизвестно.

По заявлению того же Мартыненко, на пост премьер-министра претендует один из депутатов фракции "Наша Украина". В этой связи кандидатура, которая вырисовываются на этот пост, – это Арсений Яценюк. Кстати, Виктор Янукович ранее не исключал того, что новым премьер-министром станет именно Яценюк.

Когда Николай Мартыненко заявил о том, что "Наша Украина" готова вступить в переговоры со всеми, кто готов ей предложить пост премьер-министра, Иван Кириленко, председатель Блока Юлии Тимошенко, заявил, что за 60 голосов он готов их поддержать. Заявление Кириленко свидетельствует о том, что Блок готов пожертвовать премьер-министром.

Читайте также по теме:

Фракция Юлии Тимошенко не обращает внимания на своего лидера

Первые шаги Януковича прямо противоположны действиям Ющенко