Совет по развитию физкультуры и спорта не допустит повторения Ванкувера

Подготовка российских спортсменов к Олимпиаде 2014 года в Сочи станет сегодня главной темой заседания президентского Совета по развитию физкультуры и спорта.

Подготовка российских спортсменов к Олимпиаде 2014 года в Сочи станет сегодня главной темой заседания президентского Совета по развитию физкультуры и спорта. Заседание Совета в Сочи проведет сегодня сам Дмитрий Медведев. В Сочи находится корреспондент радио "Вести ФМ" Валерий Санфиров, он на прямой связи со студией.

"Вести ФМ": Валерий, добрый день! Конечно, будет обсуждаться и выступление российских олимпийцев в Ванкувере, или эта тема уже в стороне?

Санфиров: Я думаю, что как раз эта тема будет главной, как раз она и будет рассматриваться. Все ждут от Совета, какие решения будут приняты. И, скорее всего, от того, как удастся разобраться с ошибками, проделав эту работу, можно будет понять, какие успехи у нас будут в Сочи через четыре года. Я вспоминаю историю, как отнеслись спортивные руководители, в том числе и глава Олимпийского комитета России, к олимпийцам, когда он в Казани сказал: "Дорогие будущие олимпийцы и паралимпийцы". Возможно, именно так же подходили некоторые руководители при подготовке, что вылилось в итоге в Ванкувере.

Очень много ожиданий от доклада главы Министерства спорта. Интересно, что он скажет. У него многие спрашивали, как он готовится, есть ли у него какие-то предложения, что будет дальше, если его уберут. Он сказал: "Я перетерплю". Перетерпит или нет, посмотрим, но, как говорят источники в делегации, многие из тех, кто знает, как идет подготовка доклада, говорят, что он будет достаточно серьезным. Там есть подробный анализ того, как извлечь ошибки, чтобы не было повторения Ванкувера в Сочи.

"Вести ФМ": Насколько я понимаю, будет обсуждаться и подготовка Сочи, строительство олимпийских объектов?

Санфиров: Абсолютно верно, этот вопрос тоже будет обсуждаться. Президент посмотрит в очередной раз олимпийские объекты. Это, естественно, каждый раз входит в программу посещения Сочи. Это будет такая небольшая инспекция, посмотреть, что там делается. Что касается, например, ледовой арены, проработка достаточно большая. Многие говорят, что не успеют к 2014; это неправда, по той причине, что в следующем году есть все основания для того, чтобы на одном из олимпийских объектов провести соревнования на кубок Европы по сноуборду.

"Вести ФМ": Фактически, начнется обкатка и самих спортивных объектов, и всей спортивной инфраструктуры, которая создается в Сочи к Олимпиаде, и она уже начинается совсем скоро?

Санфиров: Абсолютно верно. Я еще раз хочу повторить, что на данный момент самое главное – это, скорее, даже не то, что будет, а то, что было. Потому что ожидания от этого президиума Совета как раз касаются кадровых решений, для того, чтобы извлечь опыт, чтобы не повторилось это в Сочи.

"Вести ФМ": Ну что же, будем ждать, когда будут расставлены все точки над "и".

Читайте также по теме:

Ледовый дворец в Сочи будет готов через полтора года

Читайте также по темам дня:

Премьер Украины Николай Азаров намерен восстановить добрососедские отношения с Россией