В Польше попрощаться с президентской четой идут сотни тысяч людей

Последний раз здесь хоронили 17 лет назад, перезахоранивали прах генерала Владислава Сикорского. Вавельский замок в Кракове - усыпальницу польских королей, великих польских поэтов и политиков - на время закрывают для туристического паломничества.
В Польше продолжается семидневный траур. Сегодня четвертый день, как разбился борт № 1 под Смоленском, и все это время люди идут к президентскому дворцу, чтобы отдать дань памяти и написать слова соболезнования в книге скорби.

В Польше продолжается семидневный траур. Сегодня четвертый день, как разбился борт № 1 под Смоленском, и все это время люди идут к президентскому дворцу, чтобы отдать дань памяти и написать слова соболезнования в книге скорби. Из Варшавы репортаж корреспондента "Вести ФМ" Яны Мельниковой.

Сотни тысяч людей посетили мемориал памяти, которым сейчас стала площадь перед президентским дворцом. Многие приезжают из других городов, чтобы отдать дань памяти погибшим. Люди также оставляют цветы и свечи у парламента, у зданий национального банка и силовых ведомств - трагедия 10 апреля затронула все сферы политической, общественной и культурной жизни страны. Но больше всего людей, конечно, у президентского дворца. Ко входу вытянулась живая цепь длиной в десятки метров. Люди выстаивают по несколько часов, чтобы написать слова соболезнования в книге скорби. Марек Кижитский приходил к президентскому дворцу и в воскресенье, но лишь поздним вечером ему удалось пробраться к ограде и оставить цветы. И вот он снова здесь, в разгар рабочего дня, впрочем, как и остальные его соотечественники.

"Сегодня, насколько я знаю, нормальный рабочий день, но, видимо, несмотря на это, люди находят время и приходят сюда положить цветы, поставить свечи, принести свои соболезнования", - говорит Марек.

Люди забыли собственные невзгоды, на второй план отошли различия в политических взглядах. Трагедия под Смоленском объединила всех. Как замечает Зузанна Захарская, забыты и недавние трения в отношениях между поляками и россиянами. Ведь и Лех Качиньский в Катыни собирался произнести именно эти слова: "Мы должны сделать все, чтобы рана Катыни зажила".

"В польской прессе сейчас много пишут насчет того, каким образом сочувствуют нам в Москве и во всей России. Например, о том, что много людей, россиян, оставляет цветы у польского посольства в Москве, в других городах. Ну, конечно, само выступление Медведева - очень значительно. То, что разбирательством занимается Путин, это тоже очень важно для нас. Я думаю, то, отношение поляков к России сильно изменится", - говорит Захарская.

На это надеется и Галина Щигел, она переехала в Польшу из России больше 20 лет назад. Сейчас для нее обе страны одинаково дороги. Именно поэтому звонки из России со словами соболезнования и поддержки она принимает с особой благодарностью.

"Когда я разговаривала со своими соотечественницами, они просто рыдали в трубку и все время повторяли одно и то же: нельзя представить, что это действительно произошло. Естественно, нам начали звонить и наши польские друзья. И они то же самое говорили. Все в одном были едины. Жалко людей, которые вот так погибли. Все время казалось, что это кошмарный сон, что это не может быть правдой. А когда начали показывать, как российская сторона отреагировала на эту катастрофу, появилась какая-то гордость за страну, за нашу Родину, что она так себя хорошо проявила", - говорит Галина.

В Москве продолжается расследование причин трагедии. На месте крушения Ту-154 работают российские и польские эксперты. Ответа на вопрос - как случилось, что борт № 1 рухнул, ждут в Польше. А пока только версии. И самая обсуждаемая среди поляков - это ошибочное решение при посадке. Кто его принял - пилот или президент Польши, который был главным лицом на борту, предстоит узнать следователям. Пока специалисты выясняют это, в Варшаве ждут гроб с телом Марии Качиньской. Ее уже опознали и планируют доставить в Польшу. Президентскую чету похоронят вместе. А на сегодня в Варшаве запланирована церемония публичного прощания с президентом. Было обещано, что она продлится до дня похорон. По предварительной информации, они пройдут в субботу. Ожидается, что до этого времени с президентом придут попрощаться миллионы людей.

Читайте также по теме:

Третий день скорби в Польше подошел к концу

Президент России расписался в Книге скорби

В Польше опубликована речь, которую не успел произнести Лех Качиньский