Владимир Путин и Уго Чавес встретились на паруснике "Крузенштерн"

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Венесуэлу с рабочим визитом, который продлится всего один день. Сразу из аэропорта президент страны Уго Чавес и российский премьер направились в порт, там в эти дни находится знаменитый российский парусник "Крузенштерн".

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Венесуэлу с рабочим визитом, который продлится всего один день. Сразу из аэропорта президент страны Уго Чавес и российский премьер направились в порт, там в эти дни находится знаменитый российский парусник "Крузенштерн". Корреспондент радио "Вести ФМ" Екатерина Некрасова сейчас работает в Венесуэле, она на прямой связи со студией.

Некрасова: Визит Владимира Путина начался с посещения парусника "Крузенштерн", так что не совсем понятно, кто кого принимает, то ли Уго Чавес Путина, то ли наоборот. Парусник российский, сейчас он совершает трансатлантическое плавание, и последние два дня стоит в порту города Ла Гуэрра, это возле Каракаса. Кстати, именно с этой точки начнется рабочий визит Путина в Венесуэлу, это стало известно, и договорились об этом буквально в последний момент. Как выяснили журналисты, было еще четыре варианта сценария, поскольку Уго Чавес не удержим на выдумки и идеи. И служба протокола российского премьера вчера допоздна, до часу ночи, заседала вместе с президентом Венесуэлы, он делал все новые и новые предложения, но вроде все утряслось, и начался сам визит. Несколько слов об этом судне, на котором российский премьер и венесуэльский президент завтракают. Уникально оно прежде всего тем, что построено в 1926 году, построено было немцами (им оно служило в качестве грузового, и называлось тогда "Падуя"). И Южная Америка, где оно сейчас стоит, можно сказать, родные места для этого судна, потому что первое путешествие оно совершило как раз в Чили. После Второй мировой войны барк в качестве репарации перешел в собственность Советского Союза, получил имя "Крузенштерн", между прочим, на штурвалах, хоть и старых, но действующих до сих пор, можно увидеть два названия – "Падуя" и "Крузенштерн". Одно время это судно было научно-исследовательским, сейчас на нем учатся курсанты из разных городов России, ученики морских училищ, и, кроме того, оно служит в пропагандистских целях: в каждом порту, куда оно приходит, на парусах транслируется шоу, посвященное победе в Великой Отечественной войне.

Репортажи о визите Путина в Венесуэлу слушайте в прямом эфире радио "Вести ФМ"

Читайте по теме:

В Венесуэле Путин репетирует большую латиноамериканскую программу