Слово "Катынь" станет знакомо теперь и русским. Реплика Антона Долина

Сегодня в 19:50 на телеканале "Культура" пройдет сенсационная премьера – впервые отечественной публике будет показан фильм классика польского кино Анджея Вайды "Катынь", после чего состоится его обсуждение.

Сегодня в 19:50 на телеканале "Культура" пройдет сенсационная премьера – впервые отечественной публике будет показан фильм классика польского кино Анджея Вайды "Катынь", после чего состоится его обсуждение. О картине подробнее – в материале обозревателя "Вести ФМ" Антона Долина.

Анджей Вайда шел к этому фильму всю жизнь, и дошел лишь к восьмидесяти годам – съемки были запущены в год юбилея выдающегося режиссера. В 1940 году его отец, пехотный капитан Якуб Вайда, пропал без вести при неопределенных обстоятельствах – судя по всему, стал жертвой НКВД, как и другие офицеры – элита польской армии, уничтоженная в одночасье. Бремя вины за эту трагедию советская власть долго перекладывала на плечи фашистов, пока не были открыты документы, подтверждавшие факт расправы сталинских спецслужб над поляками. Вплоть до перестройки эта тема в странах восточноевропейского блока была табуированной, но и после в течение долгого времени ни у кого не хватало духу посвятить ей художественный кинофильм, а не документальное исследование. Кто, как не Вайда? Живой символ польской кинематографии – независимый, запрещаемый, "полочный", отважный режиссер, который сто раз наступал на самые болезненные мозоли: и в "Пепле и алмазе", и в дилогии "Человек из мрамора" и "Человек из железа", и во многих других картинах. "Катынь" – редкостно масштабное полотно, показывающее не столько саму трагедию, сколько жуткие последствия случившегося, отозвавшегося во всем польском обществе, затронувшего не только непосредственных жертв расправы и их родных. Впечатляющие визуальные образы сопровождены скорбными звуками "Реквиема", написанного еще одним польским классиком – Кшиштофом Пендерецким. Разумеется, фильм показали на Берлинском фестивале – вне конкурса, потом он получил номинацию на "Оскар". Печально лишь то, что картина эта запоздала: расследование катынских событий позади, и это не столько фильм-заявление или даже фильм-обвинение, сколько печальное и гневное напоминание о том, что мало знакомо новому поколению кинозрителей. Художественное начало оказалось в подчинении у общественного пафоса – и образы советских солдат и офицеров оказались злыми карикатурами, под стать некоторым советским фильмам о тупых фашистах. Единственная выданная России индульгенция – образ советского офицера, спасающего польскую семью. Кстати, эту маленькую, но идейно важную роль, прекрасно сыграл Сергей Гармаш.

Итак, премьеру фильма "Катынь" смотрите сегодня на телеканале "Культура" в 19:50. Сразу же по окончании фильма в программе – "Катынь. Послесловие". Картину обсудят историки, политологи и деятели культуры.