Юрий Смолкин: когда горит торф, окна лучше держать закрытыми

Юрий Смолкин: когда горит торф, окна лучше держать закрытыми
Сегодня утром в южных округах столицы появился запах гари. Его причина, в общем-то, комплексная. Это и жара, и застоявшийся в столице воздух, в котором большое количество автомобильных выхлопов, и появившиеся пожары.

Сегодня утром в южных округах столицы появился запах гари. Его причина, в общем-то, комплексная. Это и жара, и застоявшийся в столице воздух, в котором большое количество автомобильных выхлопов, и появившиеся пожары. В Московской области горят торфяники. МЧС успокаивает, что пока ситуация далека от критичной, но, тем не менее, пожары есть. О том, насколько вредит здоровью вот этот самый запах гари и смог, поговорим со специалистом. На прямой связи со студией радио "Вести ФМ" вице-президент Российской ассоциации детских аллергологов и иммунологов Юрий Смолкин.

"Вести ФМ": Юрий Соломонович, здравствуйте! Как спасаться от этого запаха, и насколько серьезен ущерб здоровью?

Смолкин: В период этой аномальной жары вот этот дополнительный фактор влияния – горящие торфяники, появляющийся дым – конечно, это совсем неудачное сочетание. Это дополнительный фактор риска, это дополнительная нагрузка. Нам и так сейчас нелегко. Конечно, это совсем не благоприятная ситуация, и надо стараться по возможности, конечно, из этого региона удаляться. Как можно дальше, в другие места.

"Вести ФМ": А кто не может, кто вынужден находиться здесь? Понятно, что нужно, конечно же, увезти детей. Это понятно. Максимально приложить к этому усилия.

Смолкин: Надо стараться. Во всяком случае, за городом полегче. Конечно, не в тех регионах, где происходит это событие - не в Шатуре, конечно.

"Вести ФМ": Вот хотя бы ряд каких-то конкретных советов. Что лучше, действительно, закрывать окна, делать это на ночь, делать это на полуденные часы? Может быть, мокрая марля?

Смолкин: Да, во-первых, конечно, вот то, о чем мы говорили всегда. То есть надо стараться закрывать форточки, и сетки, которые стоят на окнах, если нет кондиционера, нужны, конечно; марля, которую следует периодически увлажнять. Потому что частички пыли и гари легко оседают как раз на увлажненных поверхностях. Это первое. Второе, конечно, это более частое принятие душа. То есть водные процедуры позволяют смывать частички с тела и восстанавливать нормальный температурный режим. То есть бороться с жарой, конечно, можно так, это известные позиции, и они никуда не уходят.

Кроме того, надо стараться в этот период, конечно, ограничивать количество принимаемой пищи. Потому что нагрузка на организм достаточно высокая, и усиление, интенсивность биохимических процессов, которые появляется при употреблении повышенного количества пищи, утяжеляют состояние, особенно людей не совсем здоровых. Нужно это учитывать и астматикам, и людям, которые страдают сердечнососудистыми заболеваниями. И, конечно, водная нагрузка, то есть я имею в виду потребляемую жидкость, тоже не должна быть чрезмерной. Потому что это тоже фактор, усиливающий различные неблагоприятные патологические процессы у людей, страдающих бронхолегочными заболеваниями, и у сердечников.

"Вести ФМ": Юрий Соломонович, а если говорить непосредственно о загрязненном столичном воздухе, им можно отравиться? Если да, то каковы признаки?

Смолкин: Ну, вы знаете, это, конечно, преувеличение. Что значит, отравиться? Дело в том, что, во-первых, есть индивидуальный порог чувствительности у каждого человека. И там, где, знаете, выражения различные, ну, сейчас не будем их упоминать, там, где один человек будет чувствовать себя плохо, другому станет совсем плохо, а третий будет чувствовать себя прекрасно, для него это нормальная обстановка, если он привык жить в подобной атмосфере, в различных шахтерских городах и так далее. Поэтому для всех есть индивидуальный порог чувствительности. Это во-первых. Во-вторых, имеет значение, здоров человек или болен. Потом имеет значение, конечно, возраст. Совсем маленькие дети, дети раннего возраста, это тяжело переносят, пожилые люди это тяжело переносят. Это надо учитывать, конечно.

Комментарий Юрия Смолкина относительно мер по защите от гари слушайте в аудиофайле