Украинские студенты выслушали президентскую лекцию

Президент России сегодня встретился со студентами Государственного университета имени Тараса Шевченко. Отвечая на их вопросы, Дмитрий Медведев рассказал об экономических отношениях Украины с Россией, о Черноморском флоте и о слиянии "Нафтогаза" и "Газпрома".

Президент России сегодня встретился со студентами Государственного университета имени Тараса Шевченко. Отвечая на их вопросы, Дмитрий Медведев рассказал об экономических отношениях Украины с Россией, о Черноморском флоте и о слиянии "Нафтогаза" и "Газпрома". С подробностями - специальный корреспондент "Вести ФМ" на Украине Валерий Санфиров.

Санфиров: Вначале, конечно, большая часть вопросов были юридического характера, что должно было быть достаточно приятно российскому президенту. Например, студенты спрашивали, что такое Болонский процесс, как будут взаимодействовать Россия и Украина в сфере образования. Потом уже студенты несколько раскрепостились и стали задавать более "приземленные" вопросы, которые интересуют не только студенческое общество, их родителей, но и тех же преподавателей. Например, прозвучал вопрос про "Нафтогаз Украины" и как "Газпром" будет действовать в этой сфере. Дмитрий Медведев сказал, что переговоры продолжаются и идет процесс согласования. Гораздо больше вопросов было на тему Черноморского флота. Один из студентов так и спросил - не нападет ли флот на сопредельное государство, подразумевая, видимо, Грузию после того? Медведев сказал, что ни на кого Россия нападать не собирается. Во-вторых, пояснил он, для России это невыгодно, потому что Россия, наоборот, стремится к тому, чтобы соблюдать систему международных отношений и поддерживать систему безопасности как члена Совета безопасности ООН. Что же касается арендный платы за Черноморский флот, то здесь на Украине почему-то посчитали, что она бесплатна. Медведев сказал, что 40 миллиардов долларов за несколько лет – это не мало, и привел пример тех же американцев, которые за аналогичные базы платят значительно меньше.

Читайте также по теме:

Дмитрий Медведев поможет российским деньгам найти Украину

Россия увидела в Украине полноценного партнера