История "русской бабушки" в Финляндии получит продолжение

Проводили митинги и собирали подписи
Миграционная служба Финляндии приостановила процесс депортации 82-летней россиянки Ирины Антоновой. Однако это не значит, что дело "русской бабушки" закрыто. Антонова по-прежнему считается нарушителем визового режима.

Миграционная служба Финляндии приостановила процесс депортации 82-летней россиянки Ирины Антоновой. Однако это не значит, что дело "русской бабушки" закрыто. Антонова по-прежнему считается нарушителем визового режима. Подробности - у корреспондента "Вести ФМ" Ольги Беляевой.

Эта история началась 2 года назад: у Ирины Антоновой случился инсульт. Из Выборга, где родных не осталось, дочь Наталья Кьяярик, гражданка Финляндии, перевезла мать в Хельсинки по туристической визе. Начали оформлять вид на жительство, но власти отказали, сославшись на закон Финляндии: мать не является близким родственником. Советник по делам прессы посольства Финляндии в России Кекяле Веса объяснил тонкости финского законодательства.

"Закон гласит, что близкие родственники - это либо дети, либо супруги. В Финляндии многие сочувствуют бабушке Антоновой, даже премьер и президент. Но это не произвол финских чиновников, это закон и его толкование", - пояснил Веса Кекяле.

История получила широкий резонанс. Финны выступили в поддержку "русской бабушки", собрали 20 тысяч подписей, требуя отменить депортацию. Причем это не первая попытка выдворить Ирину Антонову из страны. В феврале этого года сотрудники миграционной службы пришли за ней в церковь, где ее укрыли родственники. Против депортации престарелых граждан выступают многие видные политики и общественные деятели Финляндии. По данным финских СМИ, МИД страны подготовило так называемые поправки "о бабушках" в закон "Об иностранцах", позволяющие более либерально относиться к престарелым родственникам переселенцев. Однако на рассмотрение в парламент поправки поступят только осенью.

Премьер министр России Владимир Путин во время своего визита в Финляндию 27 мая отметил, что финские власти могли бы сделать исключение для тяжелобольной женщины. Хотя и он признал неоднозначность ситуации.

"Вопрос только с первого взгляда кажется простым. В случае оформления вида на жительство, встает вопрос о выплате ежемесячного пособия, о бесплатном лечении", - заметил Путин.

Финские юристы аргументировали свое решение так: квалифицированную медпомощь Антонова может получить и на Родине, а дочь сама сделала мать заложницей ситуации, уехав из России 20 лет назад. Состояние здоровья Ирины Антоновой действительно тяжелое: она перенесла три инсульта, парализована, сердце работает только благодаря кардиостимулятору. Ухудшение состояния здоровья пожилой россиянки приостановило процесс депортации. Но не отменило его, подчеркивает уполномоченный по правам человека по Ленинградской области Михаил Козьминых.

"Это решение ситуацию не изменит: либо будет перенесен срок депортации (так как пока они закон не поменяют, это может быть отложенное решение, тогда мы узнаем дату или период, в который они будут повторять свои попытки), либо это будет серьезная работа на уровне МИДа по утверждению ее гражданкой Финляндии. Но пока для этого оснований нет", - прокомментировал Козьминых.

Как пояснил адвокат стороны Антоновой Йохам Бекман, само решение о выдворении россиянки остается в силе, а причина приостановки - власти не смогли найти транспорт для перевозки тяжелобольной. В прессе также появилась информация о том, что дочь Антоновой Наталья попала в больницу в состоянии сильного стресса. Российские власти готовы помочь старой женщине в случае ее выдворения из Финляндии и обеспечить ей надлежащий уход. Вначале это будет кардиологическое отделение Выборгской городской больницы, а затем социальное учреждение недалеко от российско-финской границы, чтобы родственники могли ее навещать.
 

Читайте также по теме:

 До "русской бабушки" финны высылали "египетскую"

  Процесс депортации Ирины Антоновой приостановлен

Выдворив россиянку, финны примут закон, разрешающий ей приехать

 Жизнь "русской бабушки" оценили в 300 тысяч евро. "Скажите прямо"