Тема:

Автоутилизация 8 месяцев назад

Программа утилизация старых автомашин прошла мимо области

В России программа утилизация старых авто будет выполнена уже к июлю. А в Калининградской области квота останется практически не реализованной. На сегодняшний день только 27 владельцев получили сертификаты, а сумели их обналичить двое.

В России программа утилизация старых авто будет выполнена уже к июлю. А в Калининградской области квота останется практически не реализованной.

К сентябрю все владельцы сертификатов должны получить новые автомобили. Из 200 тысяч сертификатов, предусмотренных программой, на сегодня уже зарезервировано около 90%.

Региону была предоставлена квота на 3 184 автомобиля. Однако на сегодняшний день только 27 владельцев старых авто получили сертификаты, а сумели их обналичить только двое. Остатки, скорее всего, отдадут другим регионам, где дилеры более лояльны и готовы подождать с возвратом денег от государства.

Михаил Карапыш, министр промышленности Калининградской области, сказал: "При правильном оформлении документов субсидии должны быть перечислены автодилерам. А они сейчас осторожно подходят к решению этих вопросов до получения финансовых средств. Эта схема до конца не продумана, и если в целом по России она решается, то наша Калининградская область осталась вне реализации данного эксперимента".