Столица готова к ураганам и ливням

Ливень затопил несколько участков улиц.
Читать Вести в MAX
На смену изнуряющим зною и гари в столицу могут придти ураганы и сильные ливни.

На смену изнуряющим зною и гари в столицу могут придти ураганы и сильные ливни. Готова ли столица к новой стихии, выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Инесса Алексеева.

Алексеева: Избавление от жары, как правило, не бывает приятным. Москва после урагана - это часто и поваленные деревья, оборванные электропровода, а еще дороги, больше похожие на реки. Коммунальщики потом долго приводят столицу в порядок. Начальник пресс-службы Мосводостока Игорь Епифанов говорит, что к приходу стихии аварийная служба готова, но проблемных мест в городе предостаточно, поэтому главный ориентир - сводка синоптиков.

Епифанов: Даже проблемный район может оказаться не проблемным, а будет лить в соседнем. В принципе, да, конечно, в центре есть пониженные места так называемые, за которыми специальный уход, им особое внимание. Но мы все-таки ориентируемся на сводки синоптиков, и если неблагоприятный характер погоды и если штормовое предупреждение, то перед началом дождя наши техника, люди уже расставляются на эти проблемные места.

Алексеева: Внушает оптимизм еще и то обстоятельство, что московские коммунальные службы уже несколько недель ведут плановую подготовку ко Дню города. Так совпало. А это значит, что чистится сеть, проверяются и ремонтируются водостоки. Игорь Епифанов уверен - при любой интенсивности ливней москвичей не затопит так, как сейчас затопило поляков и немцев.

Епифанов: Однозначно не может, сколько бы воды на нас не вылилось. Во-первых, потому что Москва имеет реку - главную свою водную артерию - зарегулированную. С уровнем воды нам удастся справиться при помощи водохранилищ и каскадом платин, которые на Москве-реке находятся. Лишнюю воду, которая грозит затопить жилые кварталы, удастся пропустить. Другое дело, что пониженные места на территории города имеются, и если в эти места устремится поток, то, конечно, там могут быть какие-то локальные проблемы, но они устраняются - либо самотеком вода уходит, либо ее принудительно откачивает наша техника.

Алексеева: Что касается ураганов, то уже при скорости около 24 м/с ветер способен повалить мелкие ветхие строения и повредить крыши домов. Если же ураган разгоняется до 33 м/с, то под угрозой уже линии и опоры электропередач, не говоря уже о рекламных щитах. Именно они чаще всего и становятся в столице причиной многих бед. По словам председателя Комитета по рекламе, информации и оформлению Москвы Владимира Макарова, требования по нагрузке к рекламным конструкциям увеличены.

Макаров: Идет расчет для транспорант-перетяжек и щитов до 17-20 метров в секунду. Но мы поставили перед собой задачу увеличить требования по нагрузке на рекламные конструкции до 25 метров в секунду. Это требование ко всем владельцам рекламных конструкций, которые уже установлены, и вопрос усиления тех механических деталей, которые в конструкциях уже есть.

Алексеева: В июне прошлого года пронесшийся по Москве ураган сорвал 25 рекламных щитов - только чудом никого не задело. Досталось деревьям - более 90 были вырваны с корнем. Некоторые упали на машины. Много бед натворил в Москве и ураган в 2001. Тогда погибли четыре человека, около 50 получили ранения. В некоторых районах скорость ветра достигала 28 метров в секунду. В районе ВВЦ затопило все магистрали, а в Останкинскую башню попала молния. Ураган выворотил с корнями 14 тысяч деревьев. Какой силы может быть нынешний ураган и ливни, синоптики пока не берутся точно предсказывать. В Росгидромете обещают увидеть и оценить приближающийся атмосферный фронт минимум за четыре дня до часа "Х".