На землях Института растениеводства им. Вавилова намерены развернуть строительство

Институт растениеводства имени Вавилова вновь терпит поражение в суде. Спор за земельный участок Павловской опытной станции - она в составе научного центра. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ботаников и признал законным передачу земли Федеральному фонду содействия развития жилищного строительства.

Второй отказ. Институт растениеводства имени Вавилова вновь терпит поражение в суде. Спор за земельный участок Павловской опытной станции - она в составе научного центра. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ботаников и признал законным передачу земли Федеральному фонду содействия развития жилищного строительства.

На этих территориях собираются развернуть активное строительство. Говорят, станция потеряет коллекцию плодовых и ягодных культур, основанную ещё академиком Вавиловым. Но учёные сдаваться не собираются. За опытную станцию, возможно, заступится и Общественная палата страны. Также учёные готовят письмо в администрацию президента страны.

А вот чиновники из Федерального жилищного фонда с этим не согласны. Говорят, землю они осмотрели лично - где-то это просто вспаханные угодья, где-то зелёные поляны, а где-то действительно деревья и кустарники. Которые, по словам представителя Фонда, - в заброшенном состоянии. Мы продолжим следить за этой историей.