Тема:

Дело Константина Ярошенко 6 месяцев назад

Суд над летчиком Константином Ярошенко начнется в США 12 августа

Судебный процесс над российским летчиком Константином Ярошенко, который подозревается в международной контрабанде, начнется 12 августа в США. Ярошенко был задержан в столице Либерии и затем переправлен в США.

Судебный процесс над российским летчиком Константином Ярошенко, который по подозрениям в международной контрабанде наркотиков был задержан в Африке и перевезен в США, начнется 12 августа.

Как сообщил ИТАР-ТАСС генеральный консул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов, с начала июня 42-летний Ярошенко находится в следственной тюрьме в Нью-Йорке, куда его доставили из столицы Либерии. Вместе с еще несколькими задержанными он подозревается в организации международной схемы контрабанды кокаина из Южной Америки.

По словам самого Ярошенко, он был взят под стражу людьми в штатском, которые не предъявили никаких документов. Через несколько дней, проведенных в либерийской тюрьме, Ярошенко был на транспортном самолете вывезен в США и лишь по прибытии в Нью-Йорк узнал, что оказался в Соединенных Штатах.

Обвинения в адрес Ярошенко и еще нескольких подозреваемых выдвинуты прокуратурой южного округа Нью-Йорка на Манхэттене. Как отмечается в обвинительных документах, Ярошенко вступил в сговор с группой лиц, которые, в свою очередь, действовали от имени крупных торговцев кокаином в Колумбии и Венесуэле. По их данным, в начале марта 2010 года Ярошенко встретился на Украине с одним из членов международной кокаиновой банды и согласился предоставить самолет и экипаж для перевозки 4 тысяч килограммов кокаина из ЮАР в Либерию. Цель этой акции, раскрытой агентами американского управления по борьбе с распространением наркотиков, состояла в том, чтобы из Либерии, "перебросить часть этой партии в Гану, а оттуда - прямым рейсом в Нью-Йорк".

По словам Юшманова, вскоре после доставки Ярошенко в Соединенные Штаты посольство РФ в Вашингтоне направило ноту в Госдепартамент США, генконсульство в Нью-Йорке - аналогичную ноту в местное отделение американского внешнеполитического ведомства и в администрацию тюрьмы. "В этих документах мы обратили внимание на нарушение Венской конвенции по консульским сношениями и двустороннего консульского соглашения, поскольку российская сторона вообще не была информирована о задержании российского гражданина. Во всяком случае, от американской стороны такой информации не поступало", - подчеркнул дипломат.

В настоящее время генконсульство РФ в Нью-Йорке поддерживает постоянный контакт с российским гражданином. С момента его доставки в США дипломаты провели с ним более пяти встреч, последняя из которых состоялась 19 июля. По словам Юшманова, Ярошенко был недоволен тем, как работает предоставленный ему американской стороной адвокат.

Между тем США принесли извинения за задержание Константина Ярошенко. Помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули признал, что США нарушили нормы международного права при задержании Ярошенко.