В тушении пожаров в Рязанской области нашим спасателям помогают польские пожарные. В зону бедствия выехал специальный корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Гололобов, и вот сейчас он выходит на прямую связь.

"Вести ФМ": Сергей, добрый день! Какую обстановку застали, сильно ли горит, и как удается сражаться с огнем?

Гололобов: Сейчас нахожусь в деревне Рябиновка. Открытого огня я не видел, потому что я еще до него не добрался. Но здесь пункт сбора воды польскими пожарными, подъезжают машины. Здесь есть озеро, работает мотопомпа, она заправляет эти машины. Причем машины такие довольно-таки оригинальные, на мой взгляд, у российских пожарных я таких не видел. Такие огромные "Рено", полноприводные грузовики, полуприцепы, наверно, многотысячелитровые. Они подъезжают, их заправляют, и они тут же уезжают. И еще здесь в деревне Рябиновка стоит ретрансляционная станция, то есть фактически автобус связи. Здесь спутниковая антенна есть для выхода в Интернет. По этому Интернету польские пожарные общаются со своим начальством в Польше, отправляют туда всякие ссылки, донесения. И в том числе ретрансляционная антенна, которая собирает как бы информацию из точек, и здесь, в этом автобусе, видимо, обрабатывают или, если нужно, связь перенаправляют с точки на точку, поскольку польские пожарные работают во многих местах.

"Вести ФМ": Сергей, а скажите, вот там сейчас, где уже много и польских спасателей, и наши спасатели работают, приходится использовать помощь добровольцев, волонтеров, или уже можно обойтись?

Гололобов: Я еще не видел добровольцев, но думаю, что они будут нужны всегда, потому что по зову душевному всегда найдется работа человеку.

"Вести ФМ": Сергей, а сильный смог в Рязанской области в том месте, где вы находитесь?

Гололоов: Когда я ехал вчера из Москвы, до Рязани практически смога не было. Вчера вечером в Рязани смога тоже не было. Но сегодня проснулся, и заволокло очень прилично. И вот по мере приближения к Клепиковскому району, где сейчас самые пожары в Рязанской области, все тяжелее и тяжелее атмосфера, причем она, я бы сказал, облаками. Есть площадь 10 квадратных километров – очень сильно дымно, потом вроде проясняется, потом опять очень сильно. Вот здесь, в деревне Рябиновка, вроде терпимо. Хотя, конечно, смог все равно сильный.