Вести.net: Google Street View рассердил немецких политиков

В Германии поднимается новая волна критики в адрес картографического сервиса Google Street View. 10 тысяч немцев официально подали заявления с требованием о том, чтобы изображения их частных домов были удалены из ресурса.

В Германии поднимается новая волна критики в адрес картографического сервиса Google Street View. 10 тысяч немцев официально подали заявления с требованием о том, чтобы изображения их частных домов были удалены из ресурса.

Среди активных противников Street View – довольно много немецких политиков – как представителей правящей консервативной коалиции, так их коллег из оппозиционных партий.

"Я протестую, поскольку не желаю видеть изображение моего частного жилья в Интернете, – говорит эксперт по защите данных из фракции Свободной демократической партии Германии Гизела Пильц. – Я советую всем другим также заявить свой протест, по крайней мере, если речь идет об их частных домах".

Нынешняя вспышка активности объясняется просто. Google Street View должен стартовать в Германии до конца этого года. На Google Maps появятся трехмерные изображения улиц 20 немецких городов, среди которых – Берлин, Дрезден, Гамбург, Франкфурт-на-Майне и другие. Сейчас – до запуска сервиса – у жителей этих городов есть возможность отчасти скрыть от постороннего взгляда свою частную жизнь, а точнее – размыть фотографии своих домов. Для этого нужно заполнить соответствующий онлайн-формуляр.

Дело в том, что ранее Google заключил немецкими службами защиты данных договор, который предусматривает, что по требованию граждан, несогласных с появлением своих домов на Google Street View, интернет-гигант будет их делать неразличимыми до публикации в Интернете. Собственно, этот договор и позволил гугломобилям начать оцифровку немецких улиц.

Но тут возник вопрос: как создать механизм, который позволит эффективно определять, о каком объекте идет речь в поступившей жалобе, ведь фотографии еще не выложены в Сеть, и никто их не видел.

На создание такого программного обеспечения могли уйти месяцы. Google даже объявил, что запуск Streen View в Германии откладывается на неопределенный срок. Похоже, нужный механизм был изобретен.

"Я рад, что в Google наконец-то нашли возможность помочь людям скрыть свои дома на Street View, – сообщил уполномоченный государственного центра по защите данных Германии Петер Шар. – Но в то же время это выглядит несколько странно, что они создали столь сложный инструмент "затемнения" всего за несколько дней. Поэтому мы не уверены, что именно произойдет с данными, и будет ли эта процедура именно такой, как мы проговорили".

И у защитников частной информации есть поводы сомневаться в инструментах Google. Отголоски майского скандала со сбором данных ничего не подозревающих граждан через открытые беспроводные сети до сих пор дают о себе знать. Так, в Южной Корее только на этой неделе был произведен обыск в сеульском офисе корпорации Google, в ходе которого были изъяты жесткие диски и ряд документов. Компанию, как и предполагалось, подозревают в незаконном сборе информации о гражданах.

Случайным перехватом данных, проходящих через незащищенные сети Wi-Fi, занимались автомобили Google, осуществляющие панорамную съемку городов для сервиса Street View.