Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Огонь в торфяниках: без трубы – никуда

До десяти тысяч военнослужащих ежедневно участвуют в тушении природных пожаров в России. Такую статистику приводят в Минобороны. Специализированные подразделения, по указанию президента, занимаются не только защитой военных объектов, но и помогают МЧС, прокладывая трубы для обводнения торфяников.

До десяти тысяч военнослужащих ежедневно участвуют в тушении природных пожаров в России (ФОТОРЕПОРТАЖ). Такую статистику приводят в Минобороны. Специализированные подразделения, по указанию президента, занимаются не только защитой военных объектов, но и помогают МЧС, прокладывая трубы для обводнения торфяников.

Одно движение специального ключа, и две трубы соединены в единое целое. Это – военная технология без сварки. Трубопровод, собранный руками, теперь обводняет торфяники во Владимирской области, чтобы на следующий год они не горели.

Олег Кузьминов, командир 298-го отдельного трубопроводного батальона Северо-Кавказского военного округа: "Батальон был поднят по тревоге в поселок Мирный для развертывания трубопровода. Проложили 100 километров труб".

Теперь такую практику обводнения военные будут проводить повсеместно. Механик-водитель Денис Пономарев не успел вернуться с пожарищ в Орехово-Зуево и Коломны, как уже здесь, на территории родной части – горит. Кто-то не потушил костер в лесу. Сорок пятый инженерный полк несмотря на то, что в округе все пожары ликвидированы, на такое возгорание отреагировал с запасом – всеми силами.

Это только у военных так – экстренный вызов, а кажется, что техника выезжает на праздничный смотр. Но на самом деле – здесь, в непроходимых лесах, чуть-чуть зазевался, упустил время, и тушить уже поздно. Нужно бежать. Вот и сейчас на пути к огню, замеченному патрулями, бронированный инженерный вседорожник прорывается по узкой лесной дорожке. На пути завалы и без помощи не пробиться даже такой машине.

Денис Пономарев: "Было совсем узко – упало дерево".

Дерево упало – солдат не пострадал, но образовался серьезный завал из сосен и валежника. Здесь уже чувствуется запах лесного пожара. Военные прорываются, ведь дорога каждая минута.

Теперь к огню можно подойти вплотную. Инженеры, солдаты и командиры окапывают очаги возгорания вручную, их здесь сразу три. Кто поджег лес, еще предстоит выяснить. Но локализировать огонь удается уже через 15 минут. Опоздай помощь на полчаса, и огненный язык направился бы в сторону военного склада с оружием и боеприпасами.

Несмотря на то, что военному складу уже ничего не угрожает, вся его территория на всякий случай специально подготовлена от отражения огненного нашествия. По периметру 50-метровая зона освобождена от деревьев, а почва пропитана специальным противопожарным составом. В связи с напряженной климатической обстановкой военные инженеры Подмосковья находятся в полной боевой готовности и готовы выехать на помощь населению в любую минуту.