Памятник Сергею Есенину в Краснодаре открыли на новом месте

В краевом центре после реконструкции торжественно открыли памятник Сергею Есенину. Установленный 15 лет назад на улице Лизы Чайкиной, теперь он располагается на новом месте.
В Краснодаре после реконструкции торжественно открыли памятник Сергею Есенину. Установленный 15 лет назад, теперь он располагается на новом месте. Именно здесь, среди берёз, которые так любил Есенин, и разместился каменный двойник поэта. За две недели монумент отреставрировали и перенесли в один из городских парков.

Владимир Евланов, глава города Краснодара, заметил: "Я рад, что это место стало одним из самых почитаемых в городе".

О том, что такой памятник есть в городе, знали немногие. Он появился в кубанской столице в 1995. Это была сотая годовщина со дня рождения Сергея Есенина. Образ поэта Краснодару подарил скульптор, знаменитый краснодарец, заслуженный художник России Александр Аполлонов.

Скульптуру установили на улице Лизы Чайкиной - на территории завода железобетонных изделий. Место, что и говорить, малопосещаемое. Спустя пятнадцать лет памятник перевезли на новое место. И вот здесь на него есть, кому посмотреть.
 
В этот день вспоминали поэта и читали стихи, не только Есенинские, но и свои, личные. Нашлись на празднике и те, кто пока с трудом представляет себе, кто такой Есенин. Но это в силу не безграмотности, а скорее, - возраста.

В ближайшем будущем возле памятника планируют установить скамейки. А ещё на открытии прозвучало предложение организовать здесь ежегодные Есенинские чтения в день рождения поэта, 3 октября. Идея краснодарцам понравилась. Они уверены: проза жизни никогда не сможет заглушить поэзию души.