Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

В семи субъектах Российской Федерации введен режим чрезвычайной ситуации

Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении чрезвычайной ситуации в семи субъектах Российской Федерации. Это связано с обеспечением пожарной безопасности. К ликвидации катастрофы привлечены вооруженные силы и другие спецподразделения.

Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении чрезвычайной ситуации в семи субъектах Российской Федерации. Это связано с обеспечением пожарной безопасности. К ликвидации катастрофы привлечены вооруженные силы и другие спецподразделения. Подробности в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

Ткачук: Режим чрезвычайной ситуации введен в Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. В соответствии с указом временно ограничен допуск граждан на ряд территорий. Это вынужденная мера. Но она направлена в первую очередь на предотвращение и ликвидацию природных катаклизмов, говорит главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Коротченко: Данный режим ЧС на самом деле людям ничем не грозит, а наоборот, спасает их от новых разрушений, от того, что их имущество может быть просто потеряно в результате пожаров. Мы видим, что ряд пожаров приобретает характер действительно стихийных бедствий. Если не создать определенные защитные полосы между лесами и населенными пунктами, в результате произойдет уничтожение целых поселков, деревень.

Ткачук: Однако при этом придется временно ограничить население этих регионов в их правах, отмечает первый зампред комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев.

Груздев: На практике это означает, что водятся определенные ограничения гражданских прав. Так, например, в рамках ЧС не проводятся ЧС выборы. Может быть введен запрет на посещение опасных зон. Может быть даже какое-то имущество реквизировано. Ну, реквизит имущества означает, что оно может быть изъято для целей решения ЧС, с дальнейшем погашением действительной стоимости того имущества, которое было реквизировано.

Ткачук: Реквизированы по закону могут быть как лопаты с кирками, так и трактора, грузовики и даже внедорожники. При этом не надо путать режим чрезвычайной ситуации с чрезвычайным положением, предупреждает Коротченко.

Коротченко: ЧП связано с тем, что идет масштабная дестабилизация социально-экономической обстановки. В данном случае мы не наблюдаем такого явления. Речь идет о стихийных бедствиях, которым необходимо противостоять, в том числе с использованием чрезвычайных мер. Я полагаю, что в рамках принятых решений будет органами МВД ограничен доступ граждан в леса. И полагаю, что это сыграет свою определенную роль.

Ткачук: Кроме того для борьбы с пожарами будет привлечена военная техника.

Коротченко: У МО есть возможность использования ряда специальных инженерных частей для прокладки водоводов в те места локализации и тушения пожаров, где природных источников пресной воды практически не осталось.

Ткачук: По данным МЧС, всего с начала пожароопасного периода на территории страны возникло почти 23 тысячи очагов на общей площади около 600 тысяч гектаров. Как правило, режим чрезвычайной ситуации вводится на месяц. Но если за это время пожары локализовать не удастся, то он может быть продлен.