Сегодня получила развитие довольно скандальная история вокруг Госдумы. Госинспекция по недвижимости Москвы оштрафовала аппарат палаты на 40 000 рублей за то, что депутаты незаконно заняли под стоянку участок земли. В итоге парламентарии должны будут освободить занимаемую парковку до 29 октября этого года. На брифинге был корреспондент радио "Вести ФМ" Анна Семкина.

"Вести ФМ": Чем объяснили это решение московские власти?

Семкина: Руководство Госинспекции по недвижимости Москвы сегодня не выдержало и, наконец, решило дать подробно ответ на вопрос, какие претензии у нее есть к парковке Госдумы и, по словам начальника Управления оперативного контроля Юрия Мишанькина, речь идет не о всей парковке, а лишь о небольшом участке в Георгиевском переулке, его размер примерно 400 квадратных метров. Депутаты за его аренду не платят, но машины там ставят, так сказал Мишанькин и показал также распоряжение префекта ЦАО от 1998 года. Там этот участок выделен Госдуме для упорядочения парковки, то есть, я цитирую, просто для проезда, а не для организации самой парковки, сказал Мишанькин.

Однако, Дума, по его словам, самовольно заняла этот кусок и не собирается его освобождать. В итоге, Госинспекция выписала штраф на 40 тысяч рублей и обязала освободить участок до 29 октября этого года. Также в Госинспекции сообщили, что оштрафовали еще заодно и здание Управделами президента на Старой площади, так как там тоже есть претензии к парковке, якобы они тоже незаконно заняли городскую территорию. Правда, там сумму штрафа назвать затруднились.

Я сегодня связывалась с Госдумой и пыталась получить их объяснение. Они сказали, что, действительно, у них нет как таковых прав на небольшой участок в 400 квадратных метров, но они сказали, что пытались оформить этот участок, обращались в Департамент земельных ресурсов, но там с оформлением у них не сложилось.

"Вести ФМ": Что в итоге обещались предпринять в Госдуме? Будут они обжаловать это решение?

Семкина: В Госдуме сейчас сказали, что они пытаются обжаловать этот штраф в Арбитражном суде и уже подали соответствующий иск. Сказали, что непонятно кому принадлежит этот участок. Госдума настаивает, что этот участок – федеральная собственность. Но в Москве уверены, что территория - все-таки московская, и ее надо оформлять отдельно и платить за аренду.