Браузер Firefox близок к появлению на Android

Мобильный браузер Mozilla под кодовым названием Fennec еще на один шаг приблизился к появлению на устройствах под управлением ОС Andriod и смартфоне Nokia N900. Теперь в Fennec предустановлено расширение Firefox Sync, ранее известное как Weave.

Мобильный браузер Mozilla под кодовым названием Fennec еще на одну ступень приблизился к появлению на устройствах под управлением ОС Android и смартфоне Nokia N900. Теперь в Fennec предустановлено расширение Firefox Sync, ранее известное как Weave.

Оно позволяет синхронизировать открытые вкладки, избранное, историю загруженных страниц и пароли на нескольких компьютерах и мобильных устройствах. Firefox Sync использует онлайновую инфраструктуру Mozilla и хранит информацию на защищенных от взлома серверах. В остальном альфа-версия Fennec по техническим характеристикам не сильно отличается от предыдущего релиза, выпущенного в апреле этого года, пишет онлайн-издание CNet.

Сейчас Fennec доступен для скачивания в тестовом режиме для мобильных устройств на базе ОС Android (версии выше 2.0) и Nokia N900. Фактически Fennec является "младшим братом" популярного браузера Firefox. Как сообщается в официальном блоге Mozilla, Fennec использует механизм плагинов и последние достижения в области веб-разработки.

Также по теме:
Mozilla не будет делать браузер под Windows Mobile
Firefox проник на "айфоны"
"Мегафон" будет распространять браузер Opera
"Вести.net": "война браузеров" и видео на Last.fm
Четвертая версия Firefox появится в ноябре