Корабелы Северодвинска спустили на воду АПЛ "Новомосковск"

Читать Вести в MAX
Корабелы Северодвинска спустили на воду атомный подводный крейсер "Новомосковск". Субмарина прошла ремонт и модернизацию, получив новое оружие. В 2012 году она заступит на боевое дежурство в составе Северного флота.

Корабелы Северодвинска спустили на воду атомный подводный крейсер "Новомосковск". Субмарина прошла ремонт и модернизацию, получив новое оружие - её оснастили ракетами "Синева". Впереди последние отладочные работы, испытания и выход в море.

В строй подлодка окончательно вернется в 2012 году. Срок ее службы специалисты продлили, как минимум, на 10 лет. Субмарина заступит на боевое дежурство в составе Северного флота.

"Новомосковск" - последняя атомная подводная лодка, построенная в Советском Союзе. Крейсеры класса К-407 являются основой стратегических ядерных морских сил России. Полным обновлением "Новомосковска" Северодвинская судоверфь завершила модернизацию всех подводных ракетоносцев этой серии.

Генеральный директор Центра судоремонта "Звёздочка" Владимир Никитин сказал: "Если нормативные сроки кораблей этой серии - 25 лет, то у нас сегодня проводится такая работа завода, совместно с нашим конструкторским бюро "Рубин" и подрядчикам, которая обеспечивает эксплуатацию до 30 и более лет. Кораблю "Новомосковск" 20 лет, и после ремонта он будет служить ещё 10 лет".