Мы сами копаем себе яму. "Скажите прямо" с Еленой Щедруновой

Акции протеста на Манежной площади 11 декабря собрали по разным данным от 5 до 10 тысяч человек. Почему начались акции протеста? Кто или что заставило людей выйти на Манежную площадь? Как можно было предотвратить беспорядки?

Акции протеста на Манежной площади 11 декабря собрали по разным данным от 5 до 10 тысяч человек. Почему начались акции протеста? Кто или что заставило людей выйти на Манежную площадь? Как можно было предотвратить беспорядки? Об этом Елена Щедрунова беседовала с лидером международного Евразийского движения, завкафедрой социологии международных отношений МГУ, философом Александром Дугиным и председателем Исламского комитета России, политологом, философом Гейдаром Джемалем в эфире "Вестей ФМ".

Щедрунова: Здравствуйте! В студии Елена Щедрунова. И сегодня у нас необычная программа: мы привыкли все Михаила Леонтьева слышать в это время, но сегодня его нет. И у нас в студии председатель Исламского комитета России, политолог, философ Гейдар Джемаль. Гейдар Джахидович, здравствуйте!

Джемаль: Добрый вечер!

Щедрунова: И лидер международного Евразийского движения, завкафедрой социологии международных отношений МГУ, философ Александр Дугин. Александр Гельевич, здравствуйте!

Дугин: Здравствуйте!

Щедрунова: Говорить мы будем о том, как возможно погасить и возможно ли погасить тот всплеск национализма, который сейчас вихрем проносится по всей России. Он был спровоцирован, напомню, и начался после убийства в Москве на Кронштадтском бульваре Егора Свидирова. Это было неделю назад. Тем не менее, беспорядки были в эти выходные не только в Москве, Санкт-Петербурге, они были и в других городах России. Беспорядки все эти проходили под националистическими лозунгами. Повторять я их просто не буду для того, чтобы не будить лихо. Но, тем не менее, все в курсе, все знают, что происходит. И вопрос, собственно, один: что делать с этим всплеском национализма? Можно ли его вообще погасить? Кто готов начать? Александр Гельевич, пожалуйста!

Дугин: Во-первых, мне кажется, что не совсем верно определять это как всплеск национализма. Дело в том, что в истории с убийством москвича, русского парня, на самом деле, помимо этнического фактора существует еще и социальный фактор, который связан с коррупцией наших правоохранительных органов. Связан с абсолютным отсутствием в обществе справедливости, с отсутствием представления о том, что каждое действие власти совершенно никак не коррелируется с представлением общества о том, как государство, как правоохранительные органы, как судебная система должна обращаться с народом. На самом деле, это социальный кризис, а не националистический!

Щедрунова: Я прошу прощения, но лозунги-то были не социальные!

Дугин: Этнический фактор умножил эту социальную проблематику, выступил как мультипликатор, что называется. На самом деле, эта ситуация вскрыла все проблемы нашего общества – социальная несправедливость, коррупция органов государственной власти, отсутствие внятной этнической политики. И если этим совершенно не заниматься, мы получим то, что мы получили на Манежной площади, что мы получили в Санкт-Петербурге.

И совершенно иной случай в Ростове, где погиб русский парень, студент, его забили его соседи по общежитию ингуши. И, самое главное, люди даже не против этого возмущаются: люди возмущаются против абсолютно неадекватной реакции властей, представителя этого вуза, где учился парень. На самом деле, это глубочайший социальный кризис, который выражается в этнической сфере просто с повышенной яркостью.

Те события, которые произошли в Кущевской – из той же самой серии! Это один и тот же процесс: власть не обращает внимания на общество, общество не может достучаться до власти, и, в конечном итоге, как пружина, загнанная в тупик, мы получаем такую реакцию общества. То, что мы видели на Манежной площади – не национализм! Это гражданское общество! А оно у нас именно такое! Такое! Вы хотите, чтобы оно было добрым, толерантным, воспитанным по закону …

Щедрунова: Нет, нет, нет! Но это, на самом деле, страшно то, что вы сказали!

Джемаль: Хотя, кстати, в Кущевской, я напомню, была убита семья крымского татарина.

Щедрунова: Нет, когда вы говорите, что это наше такое общественное движение. Но, простите, а что было потом в метро "Охотный ряд"?! Что творили с людьми – это тоже наше общество?! И это тоже нормально, это социальный всплеск?!

Джемаль: Да! Послушайте, это социальный всплеск. Объяснить? Обязательно. Понять? Обязательно! Принять? Категорически нет! Но, давайте посмотрим, если мы будем скидывать… Я смотрел кадры с хроникой: 10 тысяч фанатов спортивных, молодых, простых ребят московских, и мы считаем, что это все экстремисты и провокаторы?! Но мы тогда просто себе лжем! Это люди, доведенные до отчаяния, молодые люди, у которых нет будущего, нет веры в социальную справедливость, нет веры в справедливость власти, нет веры ни во что! Это гражданское общество! Оно ужасно, оно чудовищно! То, как оно ведет себя, на самом деле, предоставленное само себе – это угроза! Но другого общества у нас нет!

Эфир программы "Скажите прямо" слушайте в аудиофайлах