Сегодня в Госдуме будет рассмотрен законопроект постановления о лишении депутатской неприкосновенности членов фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна. Документ подготовила Комиссия по мандатным вопросам по просьбе главы Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина для возбуждения уголовного дела против депутата, которого подозревают в крупных финансовых махинациях. И как стало известно, фракция "Единая Россия" даст согласие на возбуждение дела против Егиазаряна. Подробности узнаем у парламентского корреспондента "Вестей ФМ" Геннадия Горячева.
"Вести ФМ": Геннадий, здравствуйте! Итак, как в рядах "Единой России" прошло обсуждение этого вопроса?
Горячев: Обсуждение уже закончилось к этой минуте. Голосовать депутаты будут вечером после 17.00 в рамках "часа голосования" по новым правилам. Либерал-демократы уже с утра протестовали и требовали исключить законопроект из повестки дня. Предложение не прошло, хотя Владимир Жириновский настаивал, что документ внесен на рассмотрение палаты незаконно. Запрос на лишение неприкосновенности депутата должен делать лично генпрокурор, не его заместитель, – руководитель СКП Бастрыкин. Однако глава Комиссии по мандатным вопросам "единоросс" Александр Гуров утверждал обратное: он имеет право вносить, но с согласия генпрокурора.
По версии Следственного комитета, депутат-бизнесмен Егиазарян похитил в общей сложности 2 миллиарда рублей инвестиций, вложенных инвесторами в строительство подконтрольных ему объектов. Прежде всего, речь идет о торговом комплексе "Европарк". В прокуратуру пожаловались соинвесторы Ананьев и Смагин, пояснил замруководителя СКП Василий Пискарев. Потому Комитет просит у Думы согласия только на возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество", но не о лишении неприкосновенности, постоянно повторял Пискарев. Тогда это дело Арбитражного суда, ведь это спор хозяйствующих субъектов, утверждали либерал-демократы.
Владимир Жириновский заявил, что на самом деле причины преследования Егиазаряна совсем в другом. Депутат имеет свою долю акций в акционерном обществе "Гостиница "Москва". Более крупные акционеры и бывшее руководство столичного правительства таким вот образом пытаются "выдавить" Егиазаряна из бизнеса.
Кстати, об этом сам депутат написал в своем электронном письме, которое пришло накануне во фракцию ЛДПР, поскольку он скрывается за границей. Ему угрожают расправой. Потому Егиазаряна не было в зале. Но парламентариев это обстоятельство явно смущало. По всем правилам, по регламенту в таких случаях депутат должен отвечать на вопросы своих коллег.
Фракции толком так и не знают, в чем конкретно обвиняется депутат. Информации, представленной СКП, очень мало. И, тем не менее, "единороссы" готовы голосовать "за". И, что интересно, коммунисты и "справедливороссы" тоже.
"Вести ФМ": А как им удалось убедить эту часть?
Горячев: Их убедил Василий Пискарев. Накануне, кстати, оппозиция говорила совсем о другом. Пискарев говорил о том, что СКП, я повторю, твердил, буквально постоянно, что вовсе не хочет сейчас лишать Егиазаряна депутатской неприкосновенности. Мол, сначала разберемся, а там посмотрим. "Против" будет голосовать только фракция ЛДПР.
